Султан “в шкафу”

султана

Выражая соболезнования в связи с кончиной султана Омана Кабуса бен Саида Аль Саида, мировые лидеры игнорируют секрет его сексуальности, – который, впрочем, давно перестал быть секретом, – пишет QN.

Лидеры отмечают вклад султана в мир на Ближнем Востоке и его роль посредника между враждующими сторонами. Но не готовы вспоминать о жёстком режиме, который 30-летний Кабус бен Саид возглавил в 1970 году, ни о его сексуальной ориентации.

Единственный сын султана Маската, он окончил Королевскую военную академию в Британии и два года прослужил в пехотном батальоне английской армии. По возвращении домой, он попал под домашний арест. Однако вскоре сверг отца в результате военного переворота, поддержанного англичанами.

Султан правил в течение 50 лет (1970 – 2020)  в роли абсолютного монарха, провел заметные реформы, включая отмену рабства, сильно повысил уровень жизни и вывел султанат из международной изоляции.

Сохранив нейтралитет, Оман заработал репутацию «ближневосточной Швейцарии» и Кабус бен Саид выступал посредником между США и Ираном.

Вместе с тем, султан вёл жизнь почти открытого гея, защищённый абсолютной властью. Женившись в 70-х, он развёлся в 1979 году, детей не оставил и махнул рукой на поддержание гетеро-имиджа.

султана

В прошлом году популярная пара блогеров-геев (Zach и Michael) объехала 22 страны арабского мира, оценивая их с точки зрения толерантности к местному гей-сообществу. В маршрут они включили и Оман, отметив султанат в качестве одной из самых дружественных стран в регионе.

Но всё же гей-ориентация правителя не привела к правовой реформе.

“Пришлось вернуться в шкаф”

Зак и Майкл писали об Омане:

“Быть открытым геем в арабском мире, безусловно, нелегкий подвиг. Вас может ожидать тюрьма или даже к смертная казнь. Огромная стигма может поставить под угрозу трудоустройство, оттолкнуть от вас семью или, еще хуже, сделать мишенью для шантажа или насилия.

Мы много путешествовали по Ближнему Востоку, поднимались на самое высокое в мире здание в Дубае, погружались в богатую культуру Иерусалима, бродили по Тунису, посетили потрясающие мечети в Абу-Даби и даже нашли несколько гей-клубов в Бейруте . Конечно, мы всегда были осторожны, избегая публичных проявлений любви и бронировали только двуспальный номер в отелях, которые, как мы были уверены, дружелюбны по отношению к геям. Короче говоря, для нашей безопасности нам пришлось вернуться “в шкаф”. (Instagram)

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Но на фоне стран Персидского залива, которые известны репрессивными законами, Оман является островком терпимости в этом регионе. Спросите любого араба в Омане, и он вам расскажет про султана-гея.

Несмотря на то, что “правоверная” исламская страна запрещает однополые связи, за которые можно получить тюремный срок до 3 лет, – дела редко доходят до суда, если только нет риска громкого скандала.

“Неплохо очень совсем без жены…”

В 2013 году в одной из оманских газет “The Week” говорилось, что страна терпима к геям по сравнению с соседями. В ответ правительство (фактически – султан) угрожало закрыть газету, если не последует публичных извинений (что и было сделано на первой полосе).

Султанат достаточно безопасен, большинство оманцев хорошо образованы, цивилизованны и практичны, что делает скрытую жизнь гей-сообщества легче, чем в других местах, если вы, конечно, осторожны.

При этом есть цензура в СМИ, влиятельная религиозная община, поэтому любая открытость может для вас плохо кончиться.

При жизни султана, на Ближнем Востоке все прекрасно знали об ориентации Кабуса бен Саида, он вёл роскошный образ жизни во дворце – вместе с английским любовником. Но официально эти слухи никогда не подтверждались.

“Как и в большинстве арабских стран, гей-сообщество находится в подполье, поэтому вы можете использовать Grindr для знакомств, чтобы узнать оманцев поближе. Но для связи не забудьте VPN”, – предупреждают Зак и Майкл.

Источник: QN, Instagram (zakartwins: фото)

султана

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ