Эксперты обеспокоены распространением ВИЧ среди российских геев

вич среди российских геев

Рост ВИЧ-инфекции среди российских геев и отсутствие национальных программ по борьбе с этим  вызывают большое опасение у международного экспертного сообщества. К таким выводам пришла Евразийская коалиции по мужскому здоровью (EKOM), проанализировав ситуацию в России.

В своём позиционном документе эксперты EKOM отметили, что в настоящий момент в России живет 70% всех ВИЧ-положительных людей всего региона Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА). При этом население РФ составляет лишь половину населения ВЕЦА.

“Учитывая оценочное число мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ) — около 1 мил. человек или 2% от взрослого мужского населения, — и распространенность ВИЧ-инфекции среди МСМ в России — от 7% до 23% в разных городах, — число ВИЧ-положительных  МСМ в стране может составлять от 70 000 до 230 000”, – говорится в документе

Эксперты отмечают, что правительство России тратит большое количество денег на массовое тестирование населения. Также большие суммы идут на закупку антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции – в 2017 году из российского бюджета на это было потрачено 21 млрд рублей.

При этом в стране нет и никогда не было никаких государственных программ, направленных на профилактику ВИЧ среди геев, бисексуалов и  трансгендерных людей. “Это привело к тому, что эпидемическая ситуация среди МСМ и транс людей, до последнего времени, была плохо изучена и, вполне вероятно, что большинство МСМ и транс людей, живущих с ВИЧ, сегодня остаются без необходимой им помощи”, – считают эксперты.

Ситуация усугубляется также из-за ряда российских законов и законодательных инициатив. “К таким барьерам относится известный закон о «запрете гомопропагады», закон об «иностранных агентах», в принципе избыточное законодательство, регулирующее деятельность гражданских инициатив и организаций, а также законопроект о праве закрывать неправительственные организации, работающие в области профилактики ВИЧ, если их работа не соответствует приоритетам, определенным в этой области правительством страны”, – говорится в документе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В заключении ЕКОМ призвал международные организации-доноры делать более доступной свою поддержку организаций и активистов ЛГБТ-сообщества в России, работающих в области сексуального здоровья для геев, бисексуалов и трансгендерных людей.

С полным текстом документа EKOM можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ