Строение и жизненный цикл ВИЧ

Строение ВИЧ

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) представляет собой шарообразную наружную капсулу, имеющую размер от 100 до 120 нанометров. Оболочка вируса плотная. На поверхности оболочки и под ней находятся белки (p17, gp120, gp41, p24).

Под капсулой находятся генетическая программа вируса — две нити вирусной РНК (рибонуклеиновая кислота) и ферменты, необходимые ему для размножения (обратная транскриптаза, интеграза и протеаза).

Строение ВИЧ

ВИЧ не может размножаться самостоятельно, он использует для этого только клетки человека, а именно CD4 клетки (вид Т-лимфоцитов – наиболее важных клеток иммунной системы человеческого организма).

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Итак, что же делает ВИЧ в организме человека?

Жизненный цикл ВИЧ

  1. Сначала поверхностный белок вируса gp120 связывается с рецептором CD4 на поверхности иммунной клетки. Помимо CD4, у клетки также должны присутствовать ко-рецепторы CCR5 (R5) или CXCR4 (X4). Это важно, потому что есть люди с врожденной мутацией ко-рецепторов, из-за которой они становятся невосприимчивы к ВИЧ.
  2. Далее вирусная оболочка сливается с клеточной мембраной лимфоцита, вследствие чего содержимое вируса проникает внутрь клетки-хозяина.
  3. Для дальнейшего размножения вирусу необходимо встроиться в ДНК клетки-хозяина, но как мы помним у вируса нет ДНК, только РНК. Тут ему на помощь приходит фермент обратная транскриптаза, с помощью которой на основании информации из РНК синтезируется вирусная ДНК. 
  4. На следующем этапе фермент интеграза разрезает ДНК клетки человека и вшивает в нее ДНК вируса. 
  5. Все, генетическая информация заменена. Теперь во время функционирования клетки на базе вирусной ДНК будет синтезироваться новая вирусная РНК из которой в свою очередь начинается синтез вирусных белков. Изначально синтезируется длинная белковая цепь, которая нарезается ферментом протеазой. Благодаря протеазе появляются отдельные компоненты вируса, готовые к сборке.
  6. Все вновь появившиеся компоненты вируса собираются в новую вирусную частицу.
  7. Новые вирусные частицы отделяются от поверхности клетки хозяина и выходят в кровяное русло, продолжая заражать здоровые CD4 клетки. Судьба инфицированной клетки – смерть от истощения после многочисленных циклов синтеза вируса. 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ