Прайд в Петербурге разозлил гомофобов (но только в сети)

на дворцовой
ТК "Дождь"

Несколько десятков задержанных, злобные комментарии на Youtube и предстоящие судебные заседания. Портал «Парни ПЛЮС» расскажет о том, какой след оставила после себя акция на Дворцовой площади.

«…на словах ты Лев Толстой…»

Вчерашняя ЛГБТ-акция в Петербурге была, пожалуй, одной из самых необычных за все последние годы. Полдень субботы. На Дворцовой площади проходит фестиваль байкеров. Несколько сотен мотоциклов и их владельцев расположились по ее периметру. Мало кто из них замечает, что в 12:35 у Александровской колонны появляется большой радужный флаг и начинается петербургский ЛГБТ-прайд, который благодаря старанию администрации города в этом году проходил в форме одиночных пикетов.

на дворцовой

Фото “Парни ПЛЮС”

Подробнее о том, что было дальше, можно прочесть в репортаже «Парни ПЛЮС». Напомним лишь, что десятков разъярённых гомофобов, агрессивных «православных активистов» и неонацистов замечено не было. Их позицию представлял лишь широко известный в узких кругах борец с ЛГБТ-активистами Тимур «Исаев» Булатов. Он долгое время скрывался от правосудия за хищение чужого имущества, но под псевдонимом «охотился» за ЛГБТ-людьми в сети. На протяжении всего прайда Булатов ходил вокруг его участников и участниц, выкрикивал ругательства и даже отобрал у одной из девушек плакат.

Также недовольство выражал и молодой человек, который работал на площади в костюме белки. Парень-белочка, держа на руках ребенка, доказывал участникам прайда, что они занимаются «запрещенной пропагандой», но не мог объяснить, что обозначает эти слова.

Где же в то время были гомофобы? По всей видимости, сидели у себя дома и ждали появления видео с прада. Один из таких коротких роликов , который корреспондент «Парни ПЛЮС» снял во время задержаний на акции, за сутки собрал более 6  тыс. просмотров и два десятка отборных гомофобных оскорблений.

«И чего нам с ними делать?!»

Что же происходило с задержанными на Дворцовой? Все они (31 человек) были доставлены в несколько отделений полиции. Среди них оказался и активист «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Алексей Сергеев. Он рассказал порталу «Парни ПЛЮС», что опоздал на начало акции, но смог простоять на Дворцовой площади всего три минуты:

«Я появился на площади в 12:57. Увидел, что часть людей уже окружена полицией, не стал к ним приближаться. Отошел метров на 50 и достал свой плакат. Буквально через минуту ко мне подошли двое сотрудников полиции, которые, как обычно, проверили документы. Все верно – рядом пикетчиков не было, я ничего не нарушал. Через какое-то время ко мне подошел человек в штатском – судя по всему «эшник» (сотрудник управления по противодействию экстремизму МВД России, который также называется Центр «Э» – прим. ред), я его уже видел раньше, на прежних акциях. Чуть позже он вернулся с тремя полицейскими, которые мне ничего не предъявили, а просто потащили в полицейский автобус».

Задержанных развозили по четырем отделениям, разделив их, таким образом, на несколько частей. Сергеев оказался во второй группе, которую доставили в 64-е отделе полиции на проспект Маршала Жукова. По словам собеседника «Парни ПЛЮС», если с задержанными активистами сотрудники правопорядка вели себя более-менее корректно, то  общественную защитницу Ольгу Смирнову не пустили к подзащитным и в грубой форме пытались выдворить из отделения.

«Сказали, что она не адвокат, хватали за одежду и за руки, какой-то грубый дядька ее чуть ли не матом крыл. Выглядело это всё, конечно, неприятно», – отметил Сергеев.

С оформлением протоколов также возникла путаница. По словам активиста, первые минуты сотрудники отделения не знали, что делать с поступившими – на Дворцовой конкретно эти полицейские не присутствовали и никаких нарушений не видели. Какое-то время ждали «рыбу» протокола из главка, куда они должны были просто вписать фамилии активистов. Кроме того, было неясно, по какой статье участники прайда были задержаны.

[adrotate group="1"]

«Изначально нам хотели вменить статью  19.3 («неповиновения сотрудникам полиции»). Я даже слышал это от них, когда меня грузили в автобус. Потом, видимо, им пришла информацию, что надо 20.2 («незаконное мероприятие»), по которой нас не имеют право оставлять на ночь в отделе, и не могут сразу увезти в суд. При нас начали исправлять протоколы», – добавил активист «Альянса».

t.me/parniplus

По его словам, если с «матерыми» активистами сотрудники полиции обращалась спокойно, то на «новичков» пытались давить, говорили им, что ничего им заполнять не надо, все они смогут сказать в суде. «Я то знаю, что в суде из-за этого начнутся проблемы», – уточнил Сергеев.

на дворцовой

Фото со страницы Алексея Сергеева в Facebook

К 22:00 все доставленные в 64-е отделе полиции вышли на свободу. На руку им сыграло недавние постановление пленума  Верховного  суда о том, что одновременно статьи 19.3 и 20.2 не могут применяться. Статья же 20.2 не подразумевает административного ареста, только штрафы до 20 тысяч рублей.  Завтра, 6 августа, Алексея Сергеева ожидает суд.

«А где собака?»

У другого задержанного, ЛГБТ-священника Александра Хмелёва, дата судебного заседания еще не назначена. Он оказался в 29-м отделе полиции вместе с еще тремя совершеннолетними активистами и пятью несовершеннолетними участниками акции. За самыми юными к правохранителям приезжали родители.

«Первая мама пришла в отдел, увидела свою дочь и первым делом спросила «А где собака?».  Отец второй девочки при всех стал говорить ей, что «бегать с этими пи***сами» ей не нужно. У еще одной девочки мама все понимала. Это единственный пример, когда родитель – это действительно родитель», – рассказал «Парни ПЛЮС» Хмелёв.

Он также добавил, что у еще одной несовершеннолетней плохие отношения с родителями, и на момент, когда отдел полиции покидали последнее из задержанных на прайде, они так и не появились.

на дворцовой

Фото со страницы Александра Хмелёва в Facebook

На данный момент повестки в суд доставленным в этот отдел полиции еще не выданы. У ЛГБТ-активиста Хмелёва плохие предчувствия на этот счет:

«Протоколы составлялись без нас – их нам принесли уже готовыми. Полагаю, что  все указали, что не согласны с этими протоколами. Сразу же после их подписания нас отпустили. Всем вменили статью об участие в несанкционированных акциях, а мне о повторном нарушение. Не знаю, что будет со мной в итоге, жутко – штраф ожидается большой.  Меня уже задерживали на акции «Артподготовки» 8 ноября на той же Дворцовой, где я был просто наблюдателем, загребли за компанию. После этого я отсидел 12 суток и получил штраф в 250 тыс. рублей. Мне удалось обжаловать это решение – в итоге штраф был уменьшен до 150 тыс. рублей. Сейчас мне может грозить уже 300 тыс. рублей. Прошлый штраф я не выплатил».

Портал «Парни ПЛЮС» будет следить за тем, как будут развиваться события.

Виталий Беспалов

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ