В Петербурге впервые оштрафовали гей-клуб за «ЛГБТ-пропаганду»

гей-клуб ЛГБТ-пропаганда

Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов города

В четверг, 20 апреля, Смольнинский районный суд Петербурга оштрафовал на миллион рублей компанию «Спортекс». По версии обвинения, эта компания занималась “ЛГБТ-пропагандой” в помещении гей-клуба “Born”. Это первый судебный штраф, выписанный в Петербурге юридическому лицу.

“Пропагандировало то, что пропагандировать нельзя”

Суд решил, что компания “Спортекс” рекламировала услуги, направленные на “отдых преимущественно людей нетрадиционной сексуальной ориентации” и размещала на ряде сайтов информацию о работе гей-клуба. При этом пресс-служба не сообщает, о каких конкретно сайтах идёт речь. Своей вины компания не признала. 

“Было выявлено, что ООО “Спортекс” пропагандировало то, что пропагандировать нельзя. В интернете на определенных сайтах обществом была размещена реклама клуба, предоставление услуг которого нацелено на отдых преимущественно людей нетрадиционной сексуальной ориентации. На вышеуказанных сайтах также имеется информация о работе гей-сауны и ее адрес”, – написали в пресс-службе.

Стоит отметить, что ранее на гей-клуб “Born” жаловались активисты движения “Центральный район за комфортную среду обитания”. В своих соцсетях они обратили внимание, что в центральном районе Петербурга появился гей-клуб, в котором устраивают «вакханалии» под громкую музыку. Кроме того, их возмутил тот факт, что гей-клуб ещё и рекламируется в телеграм-каналах.

По всей видимости активисты этого движения считают, что заведения для ЛГБТК-людей должны существовать в полном подполье и не имеют никакого права как-либо рекламироваться. Более того, в этой же публикации они стали просить помощи у своих подписчиков. 

“Караул, в подвале дома на набережной Фонтанки 28 открылся и функционирует гей-клуб! Помогите! (…) Где же наши блюстители законности, порядка и скреп в данном случае?”, – написали активисты в соцсетях. 

Можно предположить, что именно эта публикация стала “триггером” для ряда людей, после чего они принялись активно писать жалобы на это заведение. Именно поэтому на гей-клуб “Born” решили обратить своё внимание наши “правоохранительные” органы. 

“Люди используют закон в репрессивных целях”

Команда нашего портала решила пообщаться с Сергеем Трошиным по мотивам всей этой истории. Он является муниципальным депутатом Литейного округа, на территории которого как раз расположён гей-клуб “Born”. 

В беседе с нами Сергей высказал собственную позицию касательно вынесенного штрафа. Также мы обсудили с ним практику доносительства со стороны граждан на “ЛГБТ-пропаганду”, существующие риски для ЛГБТК-сообщества и будущее гей-культуры в современной России.

В Петербурге впервые вынесли штраф за “ЛГБТ-пропаганду”. Фактически гей-клуб оштрафовали за то, что он является гей-клубом. Что ты обо всём этом думаешь?

Это действительно прецедент. Но только в том смысле, что в Петербурге это первое подобное решение по закону о запрете так называемой “ЛГБТ-пропаганды”. Тем не менее это было лишь дело времени — рано или поздно это бы произошло. Изначально было понятно, что этот репрессивный гомофобный закон так или иначе будет периодически применяться.

Естественно, что он не будет применяться “сплошняком”. У действующей власти просто нет таких ресурсов. Но, к сожалению, выборочно его будут применять. И мы это видим.

Как ты считаешь, практика доносительства на “ЛГБТ-пропаганду” будет лишь усиливаться в нашем обществе?

Сейчас практика доносов расцветает пышным цветом, причём по самым разным направлениям. Люди с удовольствием и радостью доносят на тех, кого они считают нарушителями чего-то.

И подобное доносительство всё больше и больше набирает обороты. В итоге донесли и сюда — добрались до этого гей-клуба. Я лично считаю, что это очень плохой симптом для всего нашего общества. 

И ведь в таком случае под угрозой могут оказаться и другие гей-заведения. Или, допустим, те же ЛГБТК-организации. Напишут на них донос — и вот тебе проверочка и штраф. Как ты сам оцениваешь подобную перспективу?

Естественно они все могут оказаться под угрозой. Именно поэтому многие из гей-клубов и ЛГБТК-организаций убрали из своих названий любые упоминания об ЛГБТК. Понятно, что они по-прежнему остаются гей-клубами или организациями, которые помогают ЛГБТК-персонам. Но официально в названиях этого уже нет да и в описании мероприятий тоже. Выживаем как можем в этих условиях.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

При этом было понятно, что всё будет развиваться примерно по такому сценарию. Этот гомофобный закон был принят действующей властью для того, чтобы задобрить ту консервативную часть общества, на которую власть и опирается. И эта консервативная часть общества использует эти законы. Люди с удовольствием начинают пользоваться ими в репрессивных целях. До кого они дотянутся — те, скорее всего, так или иначе пострадают. Пока дотянулись до этого клуба, впоследствии могут дотянутся и до других.

Поэтому, конечно, все сейчас вынуждены вести себя очень осторожно. Выражаться “эзоповым языком”. Не писать открыто о том, чем они занимаются. Или, например, какой направленности их деятельность, если мы говорим про гей-клубы или ЛГБТК-организации. Сейчас это просто такая возможность обезопасить себя и продержаться в это трудное время.

Стоит ли ожидать, что таким образом гей-культура просто уйдёт в полное подполье?

К сожалению, думаю, будет именно так. Понятно, что в целом гей-культура, конечно, никуда не денется — ЛГБТК-люди были, есть и будут. Но под угрозой гигантских штрафов большинство не будет открыто выражать себя. Всё это будет уходить в такую непубличную сферу.

Но при всём этом действительно важно, чтобы ЛГБТК-сообщество сплотилось. Необходимо чувствовать поддержку друг друга. Нужно пройти через это тёмное время вместе и стать ещё сильнее. Я в свою очередь уверен, что всё это пройдет. Наступит время, когда всё будет хорошо.

А каким образом ЛГБТК-сообщество может сплотиться? Будем устраивать группы поддержки? Объединяться в чатиках?

Те же группы поддержки – это хорошая история. Да и общение в конечном счёте так или иначе продолжается. Даже в Советском Союзе, когда в уголовном кодексе была статья о так называемом “мужеложестве” — люди всё равно встречались и общались друг с другом. Да, всё это проходило в  довольно неудобном формате, но это было. Сейчас же намного больше возможностей для общения и какого-то объединения.

Но в любом случае понятно, что необходимость такой закрытости приводит к увеличению нервозности и увеличению уровня стресса среди ЛГБТК-людей. Возможно, это приводит даже к какой-то отверженности. Конечно, это всё очень плохо. Это действительно очень сильно влияет на психологическое состояние людей. Поэтому я и говорю, что это безусловно трудное время.

Но что делать? В такие времена нам приходится жить. Ещё раз повторю – это обязательно пройдет, надо просто всё это пережить. Нужно стремиться к тому, чтобы быть вместе. Приходить в гости к друг другу, общаться и поддерживать. Это сейчас очень важно.

Раз уж мы вспомнили про Советский Союз… Нам ждать выхода подпольных гей-газеток, которые будут передаваться из рук в руки?

В плане распространения информации может быть всё что угодно. Я вполне допускаю, что могут появиться и какие-то газеты. Но скорее в ходу будут сайты, группы и каналы, которые просто не будут в своём названии писать “ЛГБТК”. При этом в свободном доступе будет куда меньше информации о каких-то ЛГБТК-мероприятиях. Но она всё равно будет существовать — просто она будет распространяться в таком полузакрытом режиме.

Понятно, что из-за подобного в процесс будет вовлечено гораздо меньше людей. Когда был открыт тот же кинофестиваль “Бок о Бок” — туда всегда приходило очень много людей. Или когда, например, открыто работали все ЛГБТК-организации — их посещало множество людей, которые знали, что они смогут получить там какую-то полезную информацию и посетить классные мероприятия. Сейчас с этим будет сложнее.

Но, опять же, что ещё остаётся делать — нужно как-то выживать. Помните, как пелось в фильме “Бриллиантовая рука”:  Устоим хоть раз / В самый жуткий час / Все напасти нам / Будут трын-трава.

Напоследок хочу ещё раз сказать, что обязательно это тёмное время останется позади и Россия непременно пойдёт по европейскому пути развития. Через какое-то время в России будут легализованы однополые браки и по Невскому проспекту пройдёт гей-парад. А во время гей-парада, как и во всех других европейских странах, над административными зданиями будет развеваться радужный флаг. В нашем случае – подобное будет над Смольным!

И я уверен, что это время наступит. Но когда оно наступит – пока очень сложно сказать. Но я в это искренне верю. И так как я в это верю — я и остаюсь в России.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ