ВОЗ выяснила риски передачи ВИЧ при низкой вирусной нагрузке

анализы при вич

Учёные изучили риски передачи ВИЧ через секс при низкой вирусной нагрузке. Они добавили новую категорию: «подавленный, но обнаружимый». Так ВОЗ назвала значения нагрузки от 200 до 1000 копий на миллилитр. Риск передачи ВИЧ при таких значениях определяется как «почти нулевой или незначительный».

Речь шла о сексуальном пути передачи. Для других путей, как и с принципом «Н = Н», ситуация сложнее.

Об этом рассказала консультантка по диагностике Глобальной программы ВОЗ по ВИЧ, гепатиту и ИППП Лара Войнов. На 12-й конференции по научным исследованиям ВИЧ «IAS-2023» она отчиталась об аналитической записке «Роль подавления вируса ВИЧ в улучшении индивидуального здоровья и снижении передачи», которую Всемирная организация здравоохранения опубликовала накануне. Тезисы доклада приводит NAM (сайт aidsmap.com).

Перепроверив данные разных исследований, ВОЗ смогла ранжировать риски передачи ВИЧ на разных уровнях вирусной нагрузки. Так, учёными не зафиксировано ни одного случая передачи от партнёра с вирусной нагрузкой ниже 600 копий. На промежутке от 600 до 1000 копий нашлось всего два случая передачи. Из какого числа контактов, не уточняется. Причём в одном случае результаты были старые. На момент контакта нагрузка, скорее всего, была уже выше. Во втором случае, который произошёл при нагрузке 872 копии, передача произошла, вероятно, от «супер-контроллера».

ВОЗ обращает внимание на то, что передача ВИЧ при низкой вирусной нагрузке — это единичные случаи. Более того, риски передачи ВИЧ даже при нагрузке в пару тысяч копий остаются ничтожными. Согласно докладу, более 81% случаев передачи в исследованиях приходится на людей с нагрузкой от 10 тысяч копий и выше.

Как подчеркнула Лара Войнов, обычно вирусная нагрузка человека с ВИЧ не задерживается в диапазоне от 200 до 1000 копий. Речь идёт либо о «пути вниз», когда лекарства действуют и нагрузка скоро станет неопределяемой. Либо о «пути вверх»: АРВТ перестала подавлять вирус и нагрузка растёт. Таким образом эти значения она сравнила с жёлтым сигналом светофора.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Зачем это нужно

Сам вопрос встал перед ВОЗ из-за необходимости внедрять дешёвые тесты в странах Африки. Там из-за нехватки тестирования лечение назначают «на глаз». В распоряжении учёных уже есть такие тесты по сухим мазкам крови, что позволит дёшево доставлять их до лабораторий. Но их чувствительность сильно ниже классических и составляет как раз 1000 копий. Чтобы установить неопределяемую нагрузку, нужна чувствительность как минимум в 200 копий. В России используются тесты с чувствительностью в 20-40 копий на миллилитр.

Однако эти сведения могут быть полезны и в других случаях. Например, чтобы определить риск передачи ВИЧ для человека, начавшего принимать терапию, но ещё не достигшего неопределяемого статуса. То есть примерно в первые полгода на лечении.

Врач-исследователь Антон Еремин в своём телеграм-канале назвал практические выводы из этой новости.

  • можно быть более спокойными в отношении “блипов” — временных “скачков” вирусной нагрузки на терапии
  • меньше стресса в контексте вынужденных кратковременных перерывов терапии
  • не стоит забывать, что длительно сохраняющаяся нагрузка 200-1000 копий/мл, это повод для консультации с врачом

Принцип Н = Н

Лара Войнов особо отметила, что принцип Н = Н не претерпел изменений. Люди с ВИЧ, имеющие неопределяемую вирусную нагрузку, не могут передать ВИЧ своим половы партнёрам. Принцип Н = Н не распространяется на передачу через шприцы и иглы. Исследования о том, применим ли принцип для грудного вскармливания, ещё идут.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ