В Литве снова провалился закон о гражданских партнерствах

партнерства

В литовском Сейме закон о партнерствах, которые могли бы заключать и люди одного пола. не набрал нужного числа голосов. 

Сейм, парламент Литвы, в очередной раз не смог одобрить проект Закона о партнерствах, которые могли бы заключать и люди одного пола. Рассмотрение закона может продолжится уже осенью. Сообщается, что за проект проголосовали 63 депутата, против — 58, семеро воздержались. Таким образом законопроект возвращен на доработку.

Глава Комитета сейма Литвы по правам человека, открытый гей Томас Витаутас Раскявичюс уверен, что осенью законопроект продвинется вперед. «Меня очень радует поддержка коллег в сейме, никогда в поддержку урегулирования этих отношений в сейме не было стольких голосов, не хватило буквально двух. Мы вернемся с этим проектом на осенней сессии после его усовершенствования, учтя замечания Департамента по вопросам права, комментарии коллег, и я не сомневаюсь, что осенью этот проект продвинется вперед» — сказал журналистам Раскявичюс. Также в марте 2021 года Сейм принял поправки к кодексу об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы 300-3000 евро или общественные работы за неэтичное или неуважительное публичное высказывание об ЛГБТ-людях. Инициатор — глава парламентского комитета по правам человека, открытый гей Томас Раскявичюс. Правые консерваторы, разумеется, возмущены.

Напомним, в 2017 году в Сейме за подобный закон проголосовало всего 29 депутатов, 59 — против, 20 воздержались. При этом в январе 2019 года Конституционный суд Литвы признал однополые браки, заключенные за рубежом.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

До сих пор единственной страной бывшего СССР, разрешившей однополые союзы, остается Эстония. Закон, принятый осенью 2014 года и вступивший в силу в 2016 году, позволяет однополым парам усыновлять детей партнеров, но прямо не предоставляет право усыновлять других детей.

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ