“Закон Мартина” в Великобритании назван в честь погибшего гея

Закон Мартина

Новый закон по борьбе с терроризмом в Великобритании, который планируется принять весной,  будет символизировать любовь матери к погибшему сыну-гею.

Фиген Мюррей потеряла сына, Мартина Хетта , когда террорист-смертник напал на концерт американской певицы Арианы Гранде, взорвав бомбу в “Манчестер-Арене” 22 мая 2017 года.

29-летний ЛГБТ-активист Мартин Хетт был одним из 22 человек, погибших в результате теракта. Более 120 человек были ранены. Ответственность за нападение взяло на себя “ИГИЛ”*.

«Мартин был иконой нашей жизни, – написали члены его семьи. – Жизнь у Мартина можно отнять, но никто и никогда не заберёт Мартина из нашей жизни».

С тех пор Фиген Мюррей вела кампанию за обязательные проверки безопасности на крупных спортивных и развлекательных объектах.

“Закон Мартина”

Согласно предложениям правительства, по «закону Мартина», в месте проведения концерта или матча нужно будет оценить риск террористической атаки, а Министерство внутренних дел обязано принять «соразмерные и разумные меры для подготовки и защиты населения от такого нападения». До сих пор охрана на местах оценивала уровень угроз самостоятельно.

Принятие закона будет означать больше безопасности, обучение сотрудников и планы реагирования, тренировку персонала на случай нападения.

Фиген Мюррей приветствовала проект закона, который назван в честь её сына.

“Он должен сделать жизнь немного безопаснее и, возможно, спасет кого-то, – сказала она. – В общественных местах учтены все обстоятельства для предотвращения пожаров и ущерба здоровью. Но до сих пор у государства не было обязательств по защите от терактов. Большинство из нас считали, что такой закон уже существует, поскольку это требование здравого смысла. Теперь “Закон Мартина” это исправит».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

40 секунд молчания

Несмотря на отсутствие специального законодательства, Великобритания, как и многие другие страны мира, в последние годы предприняла множество мер по борьбе с терроризмом. У лондонских мостов теперь есть краш-барьеры для остановки транспортных средств. Они появились вслед за атаками на Лондонском и Вестминстерском мостах.

На площадях и в развлекательных комплексах также установлены физические барьеры, в том числе бетонные блоки, для предотвращения атак. Аэропорты перенесли зоны высадки пассажиров из зданий терминалов, чтобы уменьшить количество жертв в случае взрыва.

В финансовом центре Лондона в ключевых местах размещены медицинские пакеты. Сотрудники службы безопасности изучают средства первой помощи, чтобы грамотно бороться за спасение людей.

Правительство планирует консультации с бизнесом и НПО для принятия закона весной. Премьер-министр Борис Джонсон обещал увеличить число полицейских, компенсируя сокращения, которые провела его партия после прихода к власти в 2010 году.

В 2018 году певица Ариана Гранде выпустила песню «Get Well Soon» (“скорее поправляйся”), добавив в конце 40 секунд молчания – в честь погибших от взрыва в Манчестере. Песня длится 5.22 — это дата теракта.

Источник: Gay Star News

(* запрещено на территории РФ).

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ