Найдено натуральное растительное соединение, эффективное против ВИЧ

Найдено натуральное растительное соединение, эффективное против ВИЧ

В процессе исследования, учеными было выделено растительное вещество гопефенол, проявляющее противовирусные свойства, эффективные в борьбе с ВИЧ.

В частности, данное соединение влияет не только на процесс репликации вируса, но и на активацию его резервуара. О результативности исследования было опубликовано в журнале Antimicrobial Agents and Chemotherapy, сообщает Life4me.

Эксперты отмечают, что даже при использовании антиретровирусной терапии (АРТ), хроническая ВИЧ-инфекция может вызывать стресс у иммунных клеток, что приводит к воспалению и увеличенному риску развития различных заболеваний, таких как метаболические, сердечно-сосудистые и другие.

Лидером исследования является доктор Ян Титджен, который утверждает, что им удалось определить вещество, способное предотвратить реактивацию резервуара ВИЧ, таким образом, уменьшив нагрузку на иммунную систему. Специалисты провели несколько экспериментов, чтобы продемонстрировать терапевтический потенциал гопефенола.

В ходе первого эксперимента, аналитики отобрали лимфоциты и лейкоциты из кровотока человека и провели их инфицирование ВИЧ в лаборатории. После того как вирус начал размножаться, пробы были обработаны гопефенолом. При последующем обследовании клеток, было отмечено прекращение репликации вируса.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В рамках второго исследования, биологи задействовали CD4+ Т-клетки людей, которые получали АРТ для сдерживания ВИЧ. Одну партию ячеек обработали гопефенолом, а другую не трогали. По итогу, специалисты активировали вирусные резервуары для возможности дальнейшего размножения вириона. Проведенный эксперимент выявил, что обработанные гопефенолом клетки сокращали выработку вирусных частиц после активации.

 

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ