В США экс-депутат, выступавший против ЛГБТК-сообщества «ради защиты детей», осужден за распространение материалов сексуального насилия над детьми. В очередной раз «борцы за нравственность» оказываются теми, от кого на самом деле нужно защищать детей.
Бывший депутат Палаты представителей Южной Каролины Роберт Джон «RJ» Мэй III получил 17,5 лет тюрьмы за распространение материалов с изображением сексуального насилия над детьми. Приговор вынесли 14 января 2026 года.
Будучи депутатом, Мэй активно выступал против гендерно-аффирмативной помощи, участия транс-людей в спортивных соревнованиях и дрэг-выступлений. В 2022 году он также успел отметиться как спикер на мероприятиях ультраконсервативных активистов. Собственные заявления о «запрете ЛГБТ» он связывал с заботой о безопасности детей.
Сам Мэй признал вину по пяти эпизодам распространения материалов в сентябре 2025 года. После тюрьмы в течение 20 лет за ним будет вестись надзор, он должен выплатить $58.500 компенсаций восьми жертвам, а также пожизненно зарегистрироваться как секс-преступник.
Ранее мы рассказывали, что пастор, требовавший запретить квир-комикс Heartstopper, потому что тот якобы «вреден для психики школьников» и «заставляет их сомневаться в своей сексуальности», обвиняется в преступлениях сексуального характера против несовершеннолетних.


