Члена нашей команды Вадима Ваганова оштрафовали на 100 тысяч рублей по статье о «ЛГБТ-пропаганде». Поводом стали несколько публикаций: пост с цитатой РуПола, репост ко Дню видимости бисексуалов от Российской ЛГБТ-сети и приглашение на дискуссию Би+платформы о видимости, солидарности и принятии внутри ЛГБТК-сообщества.
«Российские власти усиленно пытаются защищать российский интернет от “нетрадиционных ценностей”, с одной стороны блокируя в России такие интернет-ресурсы, а с другой стороны — привлекая к штрафам за ЛГБТ-пропаганду авторов таких материалов.
В этом деле суд продемонстрировал крайне низкий уровень рассмотрения дела: он согласился с тем, что Вадим совершил правонарушение в кабинете Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, несмотря на то, что Вадим в момент размещения постов не находился в России.
Кроме того, чиновники от Роскомнадзора не смогли сами определить, содержится ли в постах о видимости бисексуальных людей ЛГБТ-пропаганда. Они направили такие посты “экспертам”, которые увидели в них позитивное и нейтральное упоминание об ЛГБТ-людях. Это в очередной раз свидетельствует о политическом характере преследования Вадима Ваганова, которое не имеет ничего общего с правосудием», — прокомментировал юрист по правам ЛГБТК-людей Макс Оленичев, представляющий интересы Вадима.
После этого в Санкт-Петербурге зарегистрировали ещё одно дело по статье о «ЛГБТ-пропаганде», его рассмотрение назначено на 16 февраля. Для Вадима это уже четвёртый такой протокол.
Ранее Вадима признавали виновным по аналогичной статье в августе и ноябре. Поводом для протоколов становятся публикации в его телеграм-канале «Хреногубка».


