Юристы считают, что мэр превысил свои полномочия
Мэр Кишинёва Ион Чебан подписал приказ о запрете «ЛГБТ-пропаганды» в образовательных учреждениях. Также он намерен отправить официальный запрос в правительство страны, чтобы подобный запрет распространялся на все населенные пункты и образовательные учреждения.
Вдобавок Чебан заявил, что подготовил проект решения о запрете публичных ЛГБТК-мероприятий (митингов, собраний) в Кишинёве. Местные аналитики называют действия мэра популистскими — он понимает, что правительство не позволит ему реализовать дискриминационные меры. Таким образом Чебан хочет выставить себя лидером, защищающим «традиционные ценности».
«Подписан приказ об обеспечении воспитательного и сбалансированного характера образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях и запрете пропаганды ЛГБТ в учреждениях (…) в решении, которое я внесу в День семьи, 15 мая, будет четко указано, что на территории Кишинёва запрещены собрания, публичные демонстрации, шествия такого рода [ЛГБТ]», — Ион Чебан, мэр Кишинёва.
Отметим, что Чебан не уточнил, что его возмутило в нынешних школах и где конкретно он увидел «ЛГБТ-пропаганду». Молдавское законодательсhomophobiaтво запрещает дискриминацию людей по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
Кроме того, представительница Genderdoc-M Анжелика Фролова указала мэру на то, что он не может запретить ЛГБТК-шествия. Местные юристы также считают, что мэр превышает свои полномочия.
«Вы прекрасно знаете, что ни вы, ни члены парламента, даже от PAS, не можете запретить своим гражданам право, закреплённое в Конституции статьёй 40 о Свободе собраний: Митинги, демонстрации, манифестации, шествия или любые иные собрания являются СВОБОДНЫМИ», — Анжелика Фролова, Genderdoc-M.
Ранее Ион Чебан заявил, что выступает против проведения в Кишинёве июньского ЛГБТК-прайда.