Организация русскоязычных квир-мигрантов «Наши в США» (Ours in the USA) подготовила доклад о нарушении ЛГБТК+ мигрантов из России в иммиграционных тюрьмах США. Первой этот доклад активисты представили Мариане Кацаровой — спецдокладчице ООН по правам человека в России на встрече в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.
«Мы не везли сенсацию, мы везли задокументированные истории. Мы работали круглосуточно над этим отчетом, вычитывали мануалы DHS, дабы иметь чёткое представление о том, как система должна работать, и как она по факту функционирует», — описал доклад вице-президент “Ours in the USA” Кирилл Сурначев.
Как минимум 50 российских ЛГБТ-бежен:цев удерживают в миграционных тюрьмах США
Согласно отчёту, ЛГБТ-мигранты составляют около 0,14% узников иммиграционных тюрем в США, доля российских и других русскоязычных квиров и вовсе ничтожно мала. Но проблемы тюремной системы позволяют сотрудникам миграционных служб регулярно нарушать права и отправлять в бесчеловечные условия квир-россиян. Для отчёта команда «Наши в США» провела 12 глубинных интервью с квир-узниками миграционных тюрем и сравнила их с официальными нормативами содержания заключённых.
«В американском иммиграционном законодательстве существует множество «серых зон», которые фактически позволяют DHS и ICE принимать решения и применять практики, приводящие к нарушениям прав и бесчеловечным условиям содержания», — говорится в отчёте.
Отчет «Голоса из-за решетки» выйдет в свободном доступе вместе с запуском сайта кампании #EndLGBTDetention в мае.