В 2022 году в России вынесли рекордное число приговоров за «ЛГБТ-пропаганду»

приговоры за пропаганду в России

Российские суды в прошлом году вынесли 16 приговоров по статье о «пропаганде ЛГБТ» — это в два с лишним раза больше, чем годом ранее

Статистику подбила DOXA, со ссылкой на отчёты Судебного департамента при Верховном суде России. В 2021 году российские суды вынесли шесть решений о наказании по этой статье. В 202-м в пропаганде обвинили уже 14 физических лиц, одно юридическое и одно должностное лицо. Это больше, чем когда-либо ранее.

Сумма всех назначенных штрафов составила почти 1,6 миллиона рублей. Одного осуждённого выдворили из России: такое наказание предусмотрено для иностранцев.

https://t.me/parni_plus

Стоит отметить, что репрессивное законодательство против ЛГБТ-людей было ужесточено лишь в конце 2022 года. После этого началась тотальная цензура квир-контента, а доносы о так называемой «пропаганде» приняли массовый характер. Так что, статистика преследований за любое позитивное упоминание радужных людей по итогам года нынешнего может вырасти на порядки.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ