Организаторы петербургского ЛГБТ-прайда обратилась в суд

назаров

Накануне в среду, 31 июля, активисты петербургского Прайда получили на руки финальные документы из Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга. Несмотря на все попытки ЛГБТ-активистов, шествие и митинг не были согласованы администрацией города. Сегодня утром, 1 августа, организаторы обратились в Смольнинский районный суд.

В течение прошедших двух недель ЛГБТ-активисты исчерпали все возможности найти компромисс с администрацией города, чтобы провести публичное мероприятие, запланированного на 3 августа. На выбор администрации организаторы предложили три различных маршрута шествия: вокруг площади Островского, в Приморском парке Победы и в Пулковском парке, либо митинги на Марсовом поле или в Пулковском парке. Целью мероприятия было “Привлечение внимания общества и государства к проблеме дискриминации ЛГБТ-людей и несоблюдения их права на свободу собраний как граждан РФ”.

Комитет усмотрел в цели мероприятия “пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних”, несмотря на запрет Конституционным судом РФ подобного расширительного толкования скандальной статьи 6.21 КоАП РФ для ограничения свободы собраний ЛГБТ граждан.

В ряде заявленных мест невозможность проведения мероприятия Прайда Смольный обосновал опасными для жизни ремонтно-строительными работами, как например у Московского шоссе д.2, что находится на расстоянии 500 метров от заявленного места митинга в Пулковском парке, что по мнению Комитета является непосредственно прилегающей территорией.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Также администрация указала в своих документах, что в Пулковском парке “находятся три церкви и часовня, активно посещаемые несовершеннолетними”. Поэтому, по мнению Комитета, “это может привести к разжиганию ненависти и созданию опасности для участников мероприятия”, что “исключает мирный характер проведения мероприятия”. В Приморском парке Победы 3 августа проходят антитеррористические мероприятия из-за вечернего футбольного матча, что не мешает культурно-массовому мероприятию в парке с посещением несовершеннолетними, как указано в письме Комитета.

ЛГБТ-активисты намерены и далее добиваться правосудия и согласования мероприятия 3 августа.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ