Уголовное дело за ЛГБТ-посты ВКонтакте завели в Астрахани

решётчатая дверь СИЗО и виден сотрудник Росгвардии

Суд в Астрахани отправил в СИЗО местного жителя, которого обвиняют в участии в «экстремистском» «движении ЛГБТ» за фото и видео на странице «ВКонтакте». На пресс-релиз суда обратила внимание «Медиазона».

«Предварительным следствием установлено, что А. используя сеть Интернет, зарегистрировал на онлайн-платформе для социального взаимодействия и общения — «ВКонтакте» страницу, обозначив ее условным именем, где размещал в период времени с 30 ноября 2023 года по 29 декабря 2025 года, времени фотографии и видеоролики, в которых содержится пропаганда идеологии международного общественного движения ЛГБТ и побуждения к участию в деятельности данного общества», — говорится в пресс-релизе.

Также в суде уточнили, что у А. нет регистрации в Астрахани. Судя по сообщению, это было мотивом отправить его именно в СИЗО, хотя большинство фигурантов дел об «ЛГБТ-экстремизме» находятся под домашним арестом.

О личности А. пресс-служба суда ничего не пишет, когда и кто его задержал — тоже. На сайтах ведомств региона (МВД, СКР и прокуратуры) новостей на эту тему нет.

Как отмечает активистка Итиль Тёмная, это семнадцатое известное дело об «ЛГБТ-экстремизме». Она отмечает, что раньше дел за публикации в соцсетях не было.

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | Telegram | Twitter | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ