31 марта в Москве состоялось предварительное слушание по иску Минюста России, требующего признать «экстремистской организацией» Московский комьюнити-центр для ЛГБТ+ инициатив. Основное заседание пройдёт 23 апреля.
«Из материалов иска следует, что «экстремизм» в нашей деятельности усматривается в самой сути нашей работы — в поддержке квир-людей, что, по мнению ведомства, противоречит государственной политике.
Мы считаем этот иск необоснованным и будем защищать свои права всеми доступными способами», — прокомментировала иск команда МКЦ в соцсетях.
Московский комьюнити-центр существует с 2015 года. В 2022 году Минюст объявил его «иностранным агентом», а теперь делает следующий шаг в репрессиях против организации.
Несмотря на давление, МКЦ продолжает работу. Он бесплатно оказывает психологическую и юридическую помощь, помогает с временным жильём и эвакуацией тем, кто оказывался в опасной ситуации, проводит группы взаимопомощи, встречи, клубы, творческие вечера и знакомства.
Сейчас деятельность МКЦ остаётся законной, так останется до тех пор, пока суд не вынес решение и оно не вступило в законную силу — то есть ещё примерно два месяца после решения, с учётом апелляции. Всё это время участвовать в мероприятиях, волонтёрить, делиться информацией и использовать символику безопасно.
Закон не имеет «обратной силы»: всё волонтёрство и участие, которое осталось в прошлом, не влечёт ответственности. Но после принятия решения из России волонтёрить на МКЦ больше будет нельзя. Подписки, лайки и реакции остаются безопасными (но репостить публикации уже не стоит).

