Владелица кировского квир-клуба Black Clover Ольга Потапова благодаря правозащитникам смогла эвакуироваться из России, где на неё «шили» дело об «ЛГБТ-экстремизме». Сегодня «Первый отдел» опубликовал её монолог.
Клуб «Чёрный клевер» / Black Clover в Кирове попал в поле зрения силовиков в 2024 году. В ноябре, незадолго до годовщины признания ЛГБТ+ «экстремистским» движением, они устроили рейд, в ходе которого задержали владелицу клуба (СМИ называли её «Оксаной») и трёх дрэг-исполнителей. Как стало известно из интервью, «Оксану» отправили в СИЗО, а её друга, дрэг-исполнителя Андрея Вершинина — под домашний арест. Ещё двоих задержанных артистов СМИ, возможно, выдумали, либо приняли свидетелей за задержанных.
Как рассказала Ольга Потапова, в декабре 2024 года суд отпустил её из СИЗО домой. Во время домашнего ареста ей пришлось жить с матерью, которая называла дочь «человеческим отродьем» и запрещала видеться с друзьями. Ольга думала о том, чтобы нарушить условия домашнего ареста и вернуться в СИЗО, лишь бы избавиться от общества матери. Но прежде она связалась с «Первым отделом» и её смогли эвакуировать.
После побега мать написала на Ольгу заявление о пропаже. Суд заочно изменил ей меру пресечения — обратно на СИЗО. Уголовное дело против неё выделили в отдельное от Андрея производство.


