Жителя Челябинска оштрафовали на 400 тысяч за «пропаганду педофилии»

Суд за ЛГБТ-пропаганду, гей-пропаганда, штраф

В Челябинске местный 35-летний житель не смог оспорить в апелляции штраф на 400 тысяч рублей за «пропаганду педофилии» ВКонтакте. Как сообщает областная прокуратура, адвокат настаивал на отмене штрафа из-за «психического расстройства».

Судя по сайтам судов города Челябинска, Артур П. получил штраф в конце февраля 2025 года. Текст решения мировой судья не опубликовал. Также нет текста решения суда по обжалованию. О содержимом поста с «пропагандой» пишет только прокуратура:

…неоднократно размещал на странице сообщества социальной сети «ВКонтакте» материалы, в которых усматривались признаки пропаганды педофилии. Данные материалы находились в открытом доступе и были доступны любым пользователям.

Согласно заключению специалиста, содержание материалов связано с положительной оценкой общественно неприемлемых действий в отношении традиционной морали, наблюдается стремление автора оправдать противоправные действия.

https://t.me/parni_plus
[adrotate group="1"]

Суд назначил Артуру психиатрическую экспертизу. Она, судя по публикации прокуратуры, показала: мужчина вменяем и «осознал ответственность» за правонарушение.

Статья за «пропаганду педофилии» появилась в России в декабре 2022 года. Тогда страна расширила арсенал для цензуры ЛГБТ-контента, а мнимая борьба с педофилией (в которой гомофобы постоянно обвиняют ЛГБТ) была одним из оправданий. Статья о пропаганде педофилии применялась очень редко, но по ней уже штрафовали «Кинопоиск» и «Википедию».

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ