В Тульской области районный суд оштрафовал на 5 тысяч рублей местного жителя Илью Орехова. У него во «ВКонтакте» нашли «запрещённую символику» (ст. 20.3 КоАП РФ) сразу нескольких организаций, в том числе радужный прайд-флаг.
Дела против туляка нашла SOTA project. Все пять протоколов суд рассмотрел 12 февраля. Подробностей, в каком виде на картинках была «экстремистская» символика, суд не описывает. В частности, про ЛГБТ-флаг приводит только порядок цветных полос:
5 фотоизображений, на которых размещено изображение символа «Международного общественного движения ЛГБТ», так называемого «Радужного флага» или <данные изъяты> — флага, состоящего из шести полос, цвета которых идут сверху вниз: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий и фиолетовый, относящегося к символике запрещенной и признанной экстремистской на территории Российской Федерации организации «Международное общественное движение ЛГБТ» в соответствии с вступившим в законную силу 10.01.2024 решением Верховного суда Российской Федерации №№ от 30.11.2023, при отсутствии в его действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Кроме ЛГБТ-символики сотрудники центра «Э» по борьбе с экстремизмом МВД заскриншотили и другую «символику»:
- 6 фотографий Алексея Навального;
- 8 изображений со свастикой и «черным солнцем»;
- картинку с восьмиконечной звездой (символики АУЕ);
- картинку с пентаграммой (сатанизм).
«Эшники» сгруппировали картинки по организациям в пять протоколов и отнесли в суд. По каждому «правонарушению» судья оштрафовал Илью на тысячу рублей — это минимальный размер штрафа.


