На фоне слуха о том, что третий высший руководитель Ирана Моджтаба Хаменеи может быть гомосексуалом, наш автор Ярослав Распутин рассуждает, имеет ли это значение для прав человека в мире, в Иране и в США. Мы публикуем его колонку без изменений. Мнение автора не отражает позицию редакции и может с ней не совпадать.
Новый «духовный лидер» Ирана Моджтаба Хаменеи спит с мужчинами. Об этом якобы говорится в отчёте разведки США перед Дональдом Трампом — «слив» опубликовал The New York Post. Трамп, пишут, «громко рассмеялся».
Мне нравится шутка, которую пересказал Иван Филиппов в совместном подкасте с Татьяной Фенгельгауэр:
Тот факт, что в Иране главой государства стал гомосексуал раньше, чем в США, это злая ирония».
Я бы добавил, что «вот, а вы не понимали, почему квиры за Палестину». Это в копилку, где уже есть такое: а что, если Трамп-трансфоб бомбит Иран за то, что там «смена пола» субсидируется государством?
Или вот мой любимый мем про то, чего правые ждут от ЛГБТ и женщин в Палестине, а теперь и в Иране:

— Говорят, следующую [бомбу] выпустит женщина! — По-настоящему даёт чувство причастности к истории!
Гей ли Хаменеи младший? Хз, но это вполне возможно. Я могу допустить, что это «утка», просто в силу своего недоверия к «правым», но не вижу, ради чего им было бы запускать такой слух преднамеренно. Типа, ну, вряд ли сторонники Хаменеи верят ему меньше, чем Трампу. Так что тут готов им поверить.
И я вполне могу себе представить, что в политических элитах Ирана предпочтения нового лидера могут быть секретом Полишинеля, потому что принцип «что позволено Юпитеру, не позволено быку» совершенно типичен для консерваторов.
Станет ли квирам в Иране лучше, если это правда так? Нет, само по себе гейство ничего не гарантирует, к сожалению. Да, я часто пишу, что ЛГБТ превосходят натуралов почти во всём, но это мало того что шутка, это ещё и неприменимо к иранскому лидеру, ведь он, очевидно, не принадлежит к ЛГБТ-движению.
Если этот аутинг на что и повлияет, так на то, что новому главному людоеду Ирана понадобится более рьяно доказывать неприемлемость греха мужеложества.
То есть скорее всего иранским квирам будет плохо, как и было, и менее вероятно, что изменения будут, но к худшему. Вариантов улучшения нет.
Власти Ирана официально казнят мужчин за секс с мужчинами и избивают женщин за связи с женщинами. Так что шутки про его гейство — это такой чёрный юмор. Всё в порядке, я люблю чёрный юмор (как бы я без него вывозил). А аятолл не люблю.
И ещё не люблю пинквошинг!
Гораздо важнее предпотений Хоменеи-младшего то, как правые требуют от левых сейчас писать о том, что в Иране геев казнят. Прикол в том, что именно от левых медиа мы про эти казни вообще-то и знаем! Правых это не волновало никогда — до тех пор, пока не увидели в жизнях квиров повод наехать на левых и оправдать Трампа.
Это как с женщинами: правые настроены лишать женщин всех прав, кроме одного — они рьяно отстаивают право цисгендерных женщин ходить в другой туалет, чем трансгендерные. Просто потому что транс-женщин правые тоже ненавидят. Такие себе союзники феминисткам.
Всё просто: Трамп не ради геев бомбит Иран, а Иран не ради транс-людей воюет с США. Преступления иранского режима против ЛГБТ+ (и против гражданского общества) никак не оправдывают преступлений американского режима против иранцев.
Если же кто-то правда считает, что Иран бомбить можно (и нужно), потому что там казнят геев или потому что у них двуличный «лидер», то пусть задумается, что тогда и Белый дом нужно бомбить, потому что Трамп летал на остров Эпштейна. Или «это другое»?
Ярослав Распутин,
автор канала «Дневник пидора-провинциала»

