Как выбрать безопасный мессенджер?

Как выбрать безопасный мессенджер

Рассказываем, какие существуют мессенджеры и как выбрать из них наиболее безопасный

В современной жизни мессенджеры стали неотъемлемой частью нашего общения. Но как выбрать мессенджер, который обеспечит не только комфортное общение, но и максимальную безопасность? 

Мы решили предоставить нашим читателям информацию о существующих безопасных мессенджерах, а также рассказать, какими мессенджерами точно не стоит пользоваться. Готовьтесь окунуться в мир цифровых переписок и найти надежное убежище для ваших личных бесед. 

О чём нужно знать при выборе безопасного мессенджера

В первую очередь стоит проговорить, на какие вещи нужно обратить особое внимание при выборе того или иного мессенджера. Их не так много, но все они имеют крайне важное значение. 

Безопасный мессенджер должен поддерживать сквозное шифрование. Сквозное шифрование превращает любую форму данных из читаемого формата в нечитаемый для третьих лиц. Другими словами, при сквозном шифровании ни одна третья сторона не может прочитать зашифрованный текст (который вы отправляете). Только получатель ваших сообщений сможет расшифровать данные и преобразовать их в читаемый формат. Важно отметить, что шифрование в безопасных мессенджерах происходит автоматически.

Безопасный мессенджер имеет открытый исходный код. Благодаря открытому исходному коду любой пользователь может увидеть, каким образом функционирует приложение и что оно делает с пользовательскими данными. Это говорит о том, что приложение открыто для внешнего контроля.

Безопасный мессенджер не собирает лишней информации. Тут важно обратить внимание на то, какие данные в принципе собирает используемый вами мессенджер. Кроме того, стоит посмотреть, какие данные мессенджер может передать по запросу властей. Чем меньше собирает информации мессенджер, тем он безопаснее. Также не стоит забывать про утечки данных, которые случаются время от времени.

Безопасный мессенджер находится в безопасной юрисдикции. Компания, управляющая мессенджером, должна быть связана с надежной страной в плане конфиденциальности. Это важно для того, чтобы понимать — законы какой страны обязана исполнять управляющая компания. Так, например, если мессенджер соблюдает законы России, то к компании в любой момент могут прийти силовики и потребовать от неё предоставить переписку того или иного пользователя.

“Чтобы вашу переписку не могли прочитать ни спецслужбы, ни другие злоумышленники, необходимо, чтобы он соответствовал сразу многим критериям. В первую очередь — поддерживал сквозное шифрование.

Но также важно, чтобы мессенджер не собирал и не выдавал ваших данных, а в идеале их вообще не имел. А чтобы в добросовестности разработчика могли убедиться независимые эксперты, у него должен быть еще и открытый исходный код”, – отмечают правозащитники из “Первого отдела”.

Какими мессенджерами нельзя пользоваться

Опасные мессенджеры – это те, которые никаким образом не смогут защитить вашу переписку. То есть спецслужбы спокойно смогут прочесть все ваши сообщения, если вы пользуетесь опасным мессенджером.

Это мессенджеры, которые не используют сквозное шифрование или работают в опасной юрисдикции (например, в России или в Китае). Также опасными можно назвать те мессенджеры, которые собирают слишком много пользовательских данных. Другими словами, шпионят за пользователями.

К опасным мессенджерам относятся:

  • Skype
  • WeChat
  • VK Messenger
  • Tencent QQ
  • TamTam
  • Yandex Messenger
  • Mail.ru Agent
  • ICQ
  • BiP
  • Google Chat
  • Microsoft Teams
  • Slack
  • Discord
  • Snapchat
  • KiK

Эти мессенджеры являются опасными сразу по нескольким факторам и имеют закрытый исходный код. Таким образом они не могут гарантировать безопасность вашей переписки. Пользоваться ими можно только на ваш страх и риск. Но мы вам этого делать не советуем.

Мессенджеры для простого общения

Если вам необходим мессенджер только для бытового общения с вашими друзьями и вы не обсуждаете с ними каких-то опасных (с точки зрения российского законодательства) вещей, то для этого может подойти целый ряд мессенджеров.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Такие мессенджеры имеют сквозное шифрование и не находятся в опасной юрисдикции. Тем не менее они могут иметь закрытый исходный код и собирать довольно много пользовательских данных. Остановимся подробнее на каждом из таких мессенджеров.

  • WhatsApp. Этот мессенджер принадлежит компании Meta и находится в юрисдикции США. У этого мессенджера сквозное шифрование, но закрытый исходный код. К тому же компания Meta собирает довольно много пользовательских данных. У WhatsApp случались сливы данных — последний слив был в ноябре 2022-ого года. Тогда хакеры выложили в сеть данные 500 млн пользователей этого мессенджера. Тем не менее там не было каких-то чувствительных данных.

  • Facebook Messenger. Этот мессенджер также создан компанией Meta и имеет точно такие же характеристики, как и WhatsApp.

  • Viber. Мессенджер принадлежит компании Rakuten и находится в юрисдикции Японии. Как и в случае с вышеперечисленными мессенджерами, Viber имеет сквозное шифрование и закрытый исходный код. Стоит отметить, что ранее мессенджер уже отказывался сотрудничать с российскими спецслужбами, что является большим плюсом. Тем не менее Viber собирает много информации о своих пользователях, в том числе из социальных сетей.

  • iMessage. Это встроенный мессенджер, который присутствует на всех устройствах Apple. Мессенджер находится в юрисдикции США, имеет сквозное шифрование и закрытый исходный код. Также разработчики этого мессенджера выдают значительную информацию о пользователях американским спецслужбам. Но только по решению суда.

  • Telegram. Всем известный мессенджер, который принадлежит Павлу Дурову и находится в юрисдикции ОАЭ. Исходный код мессенджера по факту открыт, но исходный код серверной части закрыт. Безопасное сквозное шифрование используется только в секретных чатах. Обычная переписка шифруется с помощью собственного проткола Telegram, который ранее критиковали специалисты в области безопасности. При этом каких-либо серьезных утечек данных у Telegram не было. Важно отметить, что мессенджер может выдать по решению суда ваш IP-адрес и телефонный номер.

Мессенджеры для более чувствительной информации

Если вам необходимо передать какие-либо платежные данные, коммерческую тайну или другую довольно чувствительную информацию, то лучше вопользоваться мессенджерами, которые обеспечат соответствующую безопасность. Нужно быть уверенным, что такие мессенджеры не сольют вашу переписку.

К таким мессенджерам относятся:

  • Threema. Это швейцарский платный мессенджер, у которого повышенный уровень безопасности. Сквозное шифрование в нём используется по умолчанию, а сам мессенджер не требует номера или электронной почты. Тем не менее исходный код Threema открыт лишь частично.
  • Keybase. Мессенджер принадлежит Zoom и находится в юрисдикции США. Он также имеет сквозное шифрование по умолчанию и у него тоже лишь частично открытый исходный код. Для регистрации не нужен телефон или электронная почта.
  • Dust. Еще один хороший вариант для конфиденциальной переписки, хоть исходный код у мессенджера закрытый. Помимо сквозного шифрования мессенджер позволяет пользователям стирать следы своего присутствия. Также Dust имеет встроенную систему мониторинга, которая предупреждает пользователей об утечке паролей.
  • Olvid. Этот мессенджер также позволяет не отправлять свои личные данные. Кроме того, разработчики утверждают, что никакие данные пользователей не отправляются на сервер мессенджера. Однако этот мессенджер имеет лишь частично открытый исходный код (у него закрытая серверная часть). При этом разработчики мессенджера предлагают ещё и корпроративные решения. Это может пригодиться для различных компаний и НКО.

Самые защищенные мессенджеры

Самые защищенные мессенджеры соблюдают все необходимые факторы в области безопасности: у них есть и сквозное шифрование, и открытый исходный код, они собирают мало пользовательских данных и находятся в не опасной юрисдикции.

К ним относятся:

  • Signal. Это отличный мессенджер для тех, кто действительно беспокоится о собственной безопасности. Он находится в юрисдикции США и имеет открытый исходный код. Данные пользователей передаются по собственному протколу, который считается стандартом безопасности. По решению суда Signal выдавал только время создания аккаунта и время последнего выхода в сеть. При этом для регистрации в мессенджере всё же потребуется ввести номер мобильного телефона. В этом случае можно создать виртуальный номер телефон, который не будет привязан к вашей личности.
  • Session. Это полностью децентрализованный мессенджер (такие мессенджеры защищены от хакерских атак, политической слежки и цензуры). Он не собирает и не хранит о вас какие-либо данные и злоумышленникам будет крайне сложно понять, кто и кому отправляет сообщения.
  • Element. Ещё один децентрализованный мессенджер, работающий на сети Matrix. В этом мессенджере вы можете сами выбрать сервер, на котором будет зарегистрирована ваша учетная запись. Весь код мессенджера полностью открыт, то есть любой человек может проверить, что он действительно безопасен.
  • SimpleX Chat. Наверное, самый защищенный децентрализованный мессенджер из существующих на сегодняшний день. В этом мессенджере у вашей учетной записи нет ни номера телефона, ни почты, ни тэга, ни какого-либо ключа. Всё общение происходит при помощи одноразовых QR-кодов. Если вы время от времени параноите и хотите найти самый защищенный мессенджер, то SimpleX Chat – это ваш выбор.

Что выбрать? 

Учитывая всю вышеизложенную информацию, вы можете сами принять решение о том, какой стоит выбрать мессенджер. Если вы, например, занимаетесь активизмом в России, то стоит рассмотреть вариант с использованием более безопасных мессенджеров. Если вы используете мессенджеры только для общения с друзьями и близкими, где перекидываетесь мемами и новостями, то можно остановиться на мессенджерах для простого общения. 

Главное — это не использовать опасные мессенджеры. Вы же не хотите, чтобы ваши данные регулярно сливались или находились под строгим надзором большого брата. Также советуем вам ознакомиться с нашим гайдом по цифровой и физической безопасности. Там вы найдете много полезной информации, которая может вам пригодится. Помните: есть у безопасности начало, нет у безопасности конца. 

В статье была использована информация, основанная
на материалах
правозащитного проекта “Первый отдел

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ