ВОЗ: В Европе эпидемия гепатита А в гей-сообществе

ВОЗ: В Европе эпидемия гепатита А в гей-сообществе
Тест на гепатит А

В период между июнем 2016 и серединой мая 2017 в странах Европейского региона, Северной и Южной Америк (Чили и США) выявлен значительный рост заболеваемости гепатитом А среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами (МСМ).

По данным на 16 мая 2017 года В Европейском регионе 15 государств (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словения, Испания, Швеция и Великобритания) заявили о 1173 случаях заражения, относящихся к трём конкретным международным источникам массового заражения гепатитом А.

По имеющимся данным портала Парни ПЛЮС, эпидемия гепатита А не обошла и Россию. В Москве и Санкт-Петербурге,  отмечаются случаи гепатита А среди представителей гей-сообщества. Сообщения о случая заболевания гепатитом А, встречаются в социальных сетях практически ежедневно. Роспотребнадзор на данный момент не сообщает о случаях эпидемии среди МСМ в России, однако предупреждает граждан о сложившейся ситуации в Европе

Большинство вышеупомянутых государств рекомендовали применение вакцины против гепатита А для представителей гей-сообщества. Эта вспышка вызывает особую озабоченность в виду ограниченной доступности вакцины от гепатита А по всему миру. Дополнительно к этому, ряд национальных и международных ЛГБТ фестивалей пройдут в июне и сентябре 2017 года, включая Международный Прайд Фестиваль в Мадриде (Испания) 24 июня и 2 июля 2017. В связи с этим ВОЗ обращается к правительствам стран с просьбой сообщать в региональные отделения ВОЗ информацию о необычных вспышках случаев заражения гепатитом А среди гомосексуальных мужчин.

ЛГБТ-прайд в Мадриде

Международный Прайд Фестиваль в Мадриде  пройдет с 23 июня по 2 июля 2017 года в Испании. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов международных участников. Хотя риск передачи гепатита А с пищей и/или водой в Испании оценивается как низкий или умеренный, риск передачи гепатита А от человека к человеку через сексуальные контакты оценивается как умеренный до высокого.

В Испании случаи гепатита А, зарегистрированные в 2017 году, почти в 8 раз превышают среднее число случаев, зарегистрированных за тот же период между 2012 и 2016 годами. В большинстве случаев мужчины в возрасте от 15 до 45 лет, а так же МСМ находятся в группе риска.

Особые рекомендации для людей, желающих принять участие в Международном Прайд Фестивале включают:

* До начала фестиваля: Посетителям фестиваля следует проконсультироваться с медицинскими страховыми кампаниями по поводу вакцинации от Гепатита А, ВИЧ и других ЗППП заблаговременно.

* В течение мероприятия: следует провести профилактические меры для снижения риска инфицирования через половые связи, пищевые продукты и воду.

* После окончания фестиваля: участникам следует обратиться в организации здравоохранения если появились симптомы, говорящие о заражении гепатитом А или другими ЗППП.

ВОЗ рекомендует

* Странам с низкой эпидемической активностью гепатита А следует регулярно предлагать вакцинацию людям с повышенным риском заразиться гепатитом А и серьезными осложнениями после заражения.

К числу рекомендуемых групп риска относятся, среди прочего, мужчины, имеющие половые контакты с мужчинами. Вакцинация против гепатита А должна быть включена в состав комплексного пакета услуг по профилактике вирусного гепатита и борьбе с ним, включая санитарное просвещение и меры по борьбе с эпидемией.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

* Использование вакцины против гепатита А должно быть предпочтительным для профилактики до и после заражения (например, в острых случаях заражения гепатитом А).

* Страны могут рассматривать однократный график вакцинации против гепатита А для борьбы с вспышками гепатита А, особенно когда доступность вакцины недостаточна.

* Профилактическая информация должна быть направлена на группы повышенного риска заражения гепатитом А и серьезных осложнений от инфекции.

* Профилактическая информация должна включать рекомендации по вакцинации, гигиене, безопасности пищевых продуктов и безопасному сексу.

Источник ВОЗ   Перевод: Никита Слепцов

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ