ВИЧ статус и выбор сексуального партнера

ВИЧ статус и выбор сексуального партнера

Все больше геев учитывают фактор вирусной нагрузки при принятии решения в пользу использования/неиспользования презервативов

Серосортинг относится к методу профилактики, при котором человек пытается выбрать себе сексуального партнера с аналогичным ВИЧ-статусом, или не использует презервативы при вступлении с партнерами с аналогичным ВИЧ-статусом. Очевидно, что серосортинг сводится не только к этим двум простым сценариям.

Так например, мужчины-геи выбирают, кому из партнеров выполнять принимающую (пассивную) роль, в зависимости от их ВИЧ-статуса. Кроме этого, ВИЧ-негативный человек может предпочитать вступление в незащищенный секс с ВИЧ-инфицированным партнером с неопределяемой вирусной нагрузкой, чем с ВИЧ-негативным партнером, который прошел тестирование на ВИЧ год назад. Хотя выраженность стратегии людей по ВИЧ статусу зависит как от персональных факторов, так и общего уровня понимания факторов (информированности), влияющий на риск заражения ВИЧ, и может быть ограничен стигмой и дискриминацией.

Например, имеются данные, что некоторые австралийские и американские геи при приеме решения об использовании презерватива, учитывают такие факторы, как вирусная нагрузка их ВИЧ-инфицированного партнера или когда последний раз ВИЧ-негативный партнер прошел тестирование на ВИЧ – согласно результатам исследований, представленных на Конференции .

Согласно этим данным, можно предположить, что вследствие повышения активного обсуждения этой темы в общинах и улучшения информированности людей о влиянии уровня вирусной нагрузки на степень риска ВИЧ-инфицирования, все больше партнеров учитывают фактор вирусной нагрузки при принятии решения в пользу использования /неиспользования презервативов, что усложняет процесс «серосортинга».

По материалам aidsmap.com

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

www.parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ