В ЮАР начались испытания новой вакцины от ВИЧ

hiv-vaccine

Стоимость эксперимента оценивается $10 млн, ученые ожидают снижения передачи ВИЧ-инфекции как минимум на 50%

ПРЕТОРИЯ, 16 ноября. /Корр. ТАСС Александр Нечаев/. В ЮАР начались испытания новой вакцины от ВИЧ, которая может стать “прорывной”, заявил в парламенте вице-президент страны Сирил Рамапоса. “Важно то, что всеми аспектами испытаний вакцины, которая считается прорывной в сфере ВИЧ, руководят южноафриканские ученые”, – сказал он.

Стоимость эксперимента оценивается в 135 млн рандов ($10 млн). В 18 регионах страны будут выбраны 5400 не инфицированных людей с ВИЧ, волонтеров в возрасте от 18 до 35 лет. Половина из них получит пять доз вакцины, а вторая половина – плацебо, используемое для сравнительного анализа. “Испытания будут проходить 20 месяцев в соответствии со строжайшими этическими стандартами. За волонтерами будут наблюдать три года”, – подчеркнул Рамапоса. Итоги эксперимента станут известны в 2022 году.

Испытания аналогичной вакцины прошли в Таиланде семь лет назад. Она снизила передачу ВИЧ-инфекции на 39%. “Наши ученые ожидают снижения как минимум на 50% и надеются, что этот показатель будет значительно выше”, – сказал вице-президент.

Число ВИЧ-инфицированных в ЮАР в этом году превысило 7 млн человек из населения почти в 56 млн. По данным статистической службы, было зарегистрировано 7,03 млн заболевших (12,7% населения), тогда как в 2015 году это число составило 6,19 млн (11,2%).

Наибольший уровень распространения ВИЧ-инфекции отмечен в самой продуктивной группе населения в возрасте от 15 до 49 лет – 18,9%. При этом число инфицированных, получающих антиретровирусное лечение, выросло до 3,4 млн человек. Почти 100% зараженных беременных женщин получают необходимое лечение, чтобы избежать передачи вируса в утробе матери, во время родов и при вскармливании грудью.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ