В Екатеринбурге ВИЧ обнаружили у 98-летнего мужчины

В Екатеринбурге ВИЧ обнаружили у 98-летнего мужчины

В столице Урала ВИЧ-инфекцию обнаружили у 98-летнего мужчины. Об этом сообщается в сводке статистики заболеваемости ВИЧ в 2017 году по регионам, выложенной на сайте spid-vich-zppp.ru.

Согласно опубликованным  данным, лидерами по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в минувшем году стали Кемеровская, Иркутская и Свердловская области. Отмечается, что в Екатеринбурге, как и в целом по России, чащу других ВИЧ находят у людей в возрасте от 30 до 39 лет.

Читайте также:

В Екатеринбурге ВИЧ-положительный гей предложил прохожим обнять его

По данным статистики, эпидемия ВИЧ стала переходить в более старшие возрастные группы. Позднее выявление инфекции является одной из основных причин данной тенденции. В 2017 году ВИЧ-инфицированных было больше среди мужчин — 62,9%.

Напомним, в ноябре 2017 года во время Круглого стола по проблемам с лечением ВИЧ-положительных в Екатеринбурге заместитель министра Минсоцполитики Свердловской области Елена Лайковская заявила, что ВИЧ-положительным нужно покупать препараты самостоятельно. «Региональный бюджет может тратить деньги на профилактику ВИЧ-инфекции, но не на закупку препаратов, это сейчас прерогатива Москвы. Необходимо работать с поставщиками препаратов, они же монополисты, вот цены и не сбавляют, больше нужно писать запросов в Федерацию. А вообще вам необходимо рассмотреть такой вариант как привлечение небюджетных средств. Обратитесь к успешным ВИЧ-положительным бизнесменам, создайте фонд закупки препаратов, на условиях софинансирования Москва будет с вами работать», – уточняла Лайковская.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ