Руководители ВИЧ-сервисных НКО призвали Путина выступить против инициативы Минюста

призвали путина

Руководители 28-и ВИЧ-сервисных некоммерческих организаций подписали открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам четырех министерств о недопустимости принятия  изменений в закон «О предупреждении распространения ВИЧ».

Законопроект Минюста подразумевает, что НКО, которые намерены проводить в России профилактику ВИЧ, но получают деньги из иностранных источников, должны будут получать разрешения на осуществление своей работы. Предполагается, что уведомление будет рассматриваться в течение месяца, а затем организациям должно быть выдано или согласие на работу в России или же мотивированный отказ. Если НКО продолжит работу по профилактике ВИЧ после получения отказа, она будет ликвидирована.

В письме президенту указано, что на данный момент в России профилактикой ВИЧ-инфекции среди ключевых групп (мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, секс-работников и инъекционных наркопотребителей) занимаются только некоммерческие организации и, в основном, на гранты от иностранных частных фондов.

«Неясно, как данная инициатива может положительным образом повлиять на ситуацию с ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации. Существует официально принятая в Российской Федерации Государственная стратегия по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Согласно Стратегии, профилактика ВИЧ-инфекции является одним из основных направлений работы и включает в себя комплекс самых различных мер, направленных как на общее население, так и на ключевые группы. Данный комплекс практически полностью соответствует международным стандартам и законодательству Российской Федерации», – сообщают авторы письма.

В обращение к президенту также указывается, что уже сейчас российские ВИЧ-сервисные в достаточной степени контролируются различными ведомствами, среди которых есть и Минюст. Это происходит, в том числе на этапе регистрации устава и в ходе плановых и внеплановых проверок. Кроме того, вопросы профилактики ВИЧ-инфекции затрагиваются также в проектах, связанных с туберкулезом, вирусными гепатитами, профилактикой наркозависимости, формированием здорового образа жизни и т.д. Соответственно, речь идет о большом количестве проектов, которые необходимо будет проверять.

«Данная инициатива с большой долей вероятности приведет к снижению притока ресурсов/инвестиций, выделяемых на профилактику ВИЧ-инфекции извне, и, следовательно, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, поставит Российскую Федерацию перед необходимостью выделять больше средств из государственного бюджета», – уверены авторы обращения.

Инициаторами открытого письма выступила Российская Коалиция ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движений. Свои подписи под ним поставили руководители организаций из Москвы, Петербурга, Перми, Уфы, Екатеринбурга, Мурманска, Орла, Омска, Калининграда, Пскова, Иркутска, Нижнего Новгорода, Архангельска и Оренбурга.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Напомним, 14 сентября, в Общественной палате РФ прошли слушания по законопроекту Минюста о ВИЧ-сервисных некоммерческих организациях. Большинство участников встречи высказалось против принятия законопроекта. Среди них была и старший научный сотрудник ФНМЦ СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Ладная, которая поделилась мнением, что только НКО могут вести полноценную работу с ключевыми группами.

«Работники НКО являются уникальными специалистами, которые имеют доступ к этим группам.  Важно как можно быстрее выявить людей, как можно быстрее начать их лечение и стойко подавить вирусную нагрузку. Фактически, мы не можем сделать это без участия НКО. Я, как ученый с 10-лентим опытом работы в области борьбы со СПИДом считаю, что этот законопроект может нанести вред. Он создаст неоправданные трудности для работы некоммерческих организаций», – заявила Ладная.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ