Россия стала лидером по числу новых случаев ВИЧ в Европе

Новые случаи ВИЧ

Россия лидирует по числу новых случаев ВИЧ-инфекции в Европе. Таковы данные Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2017 году в Европе зарегистрированы 160 тыс. новых случаев, в Восточной Европе – 130 тыс., при этом на Россию пришлось – 104 тыс. новых диагнозов. Таким образом, 80% новых ВИЧ-пациентов приходится на нашу страну.

Что касается уровня заболеваемости, то в России зафиксирован 71,1 нового случай на 100 тыс. человек. Для сравнения, на Украине этот показатель составил 37 случаев, в Белоруссии — 26,1, в Молдавии — 20,6. При этом в Центральной Европе показатель составил 3,2 случая, самый низкий показатель у Боснии и Герцеговине – 0,3 случая.

В четверг свежей статистике ВОЗ посвятила публикацию британская газета The Guardian. Издание отмечает, что высокой заболеваемости ВИЧ в России способствует высокий уровень гомофобии и стигматизация наркопотребителей.

На выход свежих данных ВОЗ уже отреагировали на выход свежей статистики. Так, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что темп прироста заболеваемостью ВИЧ в России снизился с 13% в 2013 году до минус 2% в 2018 году.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

«Российская Федерация ведёт системную, планомерную работу по снижению количества случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией… Если в 2013 году темп прироста составлял 13%, в 2017 году — 2%, за 10 месяцев этого года — минус 2%. То есть, нам удается остановить распространение заболеваемости и получить отрицательные цифры прироста», — цитирует ее РИА НОВОСТИ.

Отметим, на прошедшей на этой неделе IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа заместитель министра здравоохранения Сергей Краевой заявил, что “нельзя покупать презервативы за бюджетные деньги, этим мы поощряем асоциальное поведение”.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ