Пациенты с ВИЧ жалуются на негерметичность капсул “Ретвисет”

Ретвисет

За последние три недели в организацию «Пациентский контроль» поступило 13 жалоб на препарат «Ретвисет» 100 мг (МНН ритонавир) производства АО «Фармасинтез».

Сразу 11 пациентов сообщили, что капсулы потеряли герметичность, из них просочилась маслянистая жидкость. Капсулы стали липкими и очень горькими, что осложнила их прием. Двое пациентов пожаловались, что находясь в разъездах, не могут выполнить условия хранения препарата «Ретвисет» (+2+8 С), сообщается на сайте организации

После обращения от имени “Пациентского контроля” производитель препарата – АО «Фармасинтез» – заявил о начале расследования, которая каснётся, в том числе, условий хранения и транспортировки препарата «Ретвисет». О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

Также «Фармасинтез» сообщил, что прием препарата «Ретвисет» из капсул, имеющих следы протекания, безопасен, так как «само лекарственное средство не оказывает отрицательного местного влияния на состояние зубов или слизистых оболочек рта и желудочно-кишечного тракта». И что незначительные отклонения в дозе из-за протекания не оказывают значительного воздействия на эффективность лечения.

При осуществлении авиаперелетов повышенный риск протекания капсул отсутствует. Хранение лекарственного препарата «Ретвисет» в незащищенном от света месте и (или) при температуре выше +2+8С допустимо в течение не более восьми часов.

«Понимая всю тяжесть ситуации, АО «Фармасинтез» берет на себя обязательства по замене всех упаковок с данным лекарственным средством в отношении которых поступали или поступят обращения от пациентов», – уточнил производитель препарата.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

“Если вы столкнулись с подобной проблемой, то сообщите об этом производителю, заполнив эту анкету по качеству препарата. В графе получателя укажите — Генеральному директору АО «Фармасинтез» Кейко А.В. Форма выпуска и дозировка — капсулы, 100мг. Номер серии — это 6 цифр над строчкой «годен до» (на нашем фото серия 770718). По возможности, прикрепите к жалобе фото капсул”, – сообщает “Пациентский контроль”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ