Акция “Свечной ход – 2011” пройдет в Киеве

Акция "Свечной ход - 2011" пройдет в Киеве

24 ноября 2011г. в рамках Всемирного Дня солидарности с ВИЧ-позитивными людьми и поддержки людей, живущих с ВИЧ / СПИДом, в Киеве состоится ежегодная широкомасштабная акция «Свечной ход – 2011», с участием представителей всеукраинской сети ЛЖВ, “Международного Альянса по ВИЧ / СПИДу в Украине”,” Конвиктус Украина”, клуба “Эней”, сотрудников и волонтеров Красного Креста г. Киева, представителей правительственных и неправительственных организаций, занимающихся проблемами ВИЧ / СПИДа в Украине, гостей столицы.

Темпы роста заболеваемости ВИЧ / СПИД в Украине являются одними из самых высоких в мире, и, начиная с 1994 года, ежегодно увеличиваются на 25 – 30%. Специалисты прогнозируют, что при таких условиях к 2014 году ВИЧ-положительный статус будут иметь до 800 тыс. украинских, т.е. до 3,0-3,5% взрослого населения Украины, а смертность от СПИДа будет составлять треть среди причин смертности всех мужчин в возрасте 15 – 49 лет и почти 50% женщин этой возрастной группы. По официальным данным в 2009 году в Украине ежедневно диагноз ВИЧ – инфекция устанавливали у 54 человек.

Одним из серьезных фактов является то, что общество не рассматривает проблему ВИЧ / СПИДа как угрожающую проблему, которая может коснуться каждого и о сдаче анализов на ВИЧ-инфекцию почти не задумывается. А тот, кто все же допускает риск инфицирования, от недостатка информированности и страха также не сдает анализ.

Главная цель акции – объединение и солидарность с ВИЧ-положительными людьми, содействие формированию толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям, преодоление стигмы и дискриминации в отношении живущих с ВИЧ / СПИДом и привлечение внимания общественности, в первую очередь, молодежи и представителей власти, к эпидемии ВИЧ / СПИДа в Украине, проинформировать общественность о путях передачи ВИЧ и необходимости в прохождении тестирования, предоставить информацию о заведениях, в которых можно сдать анализ на ВИЧ / СПИД.

В течение всей акции будет работать мобильная диагностическая амбулатория Клуба «Эней», в которой специалисты будут проводить экспресс-тестирование на ВИЧ всем желающим.

24 ноября 2011г. с 16.30 до 18.00, перед началом благотворительного гала-концерта “Честная игра – не дай СПИДу шанс” у центрального входа в Киевский Дворец спорта волонтеры, патронажные сестры Красного Креста г.Киева, гости столицы, молодежь и все желающие примут участие в зажигании свечей и выкладывании их на асфальте в форме «Красной ленты» – общепризнанного символа взаимопонимания и поддержки людей, живущих с ВИЧ / СПИДом.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В этом году гала-концерт пройдет в рамках Национального социального проекта к ЕВРО-2012 «Давай вместе», при поддержке Государственной службы молодежи и спорта Украины и приурочен ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.

По материалам пресс-службы Красного Креста и всеукраинской благотворительной организации “Конвиктус Украина”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ