Пять главных отговорок, которые мешают вам жить

Пять главных отговорок, которые мешают вам жить

Вы много думаете, много рассуждаете, но никак не можете решиться на главный шаг. Вы называете свою нерешительность перфекционизмом — красивое слово, за которым на самом деле скрывается не самое красивое чувство. И это чувство — страх. О том, какие ещё отговорки мешают вам развиваться, рассказываем ниже

Я не готов(а)

«Нет, подожди, я ещё не готов(а)» — перед вами самое распространённое оправдание, благодаря которому можно незаметно ретироваться с поля боя и сохранить собственный статус-кво неприкосновенным. Мы цепляемся за эту фразу, чтобы не допустить перемены, которые наверняка заставят нас шевелиться. Но суть в том, что никто никогда не готов к переменам. Точнее, к ним в принципе нельзя подготовиться. Вы можете проштудировать миллион книг про материнство или отцовство, но ваш личный опыт всё равно будет отличаться от тех историй, которые вы прочитаете и о которых вам расскажут друзья и коллеги. Мало кто чувствует себя готовым к следующему жизненному этапу, просто каждый человек решает сам, что сильнее — его желание или его страх. 

Новость одной строкой: вам не нужно сидеть в засаде и ждать момента, когда вы наконец почувствуете себя готовым. Если вы постоянно испытываете внутренний трепет при мысли о новой работе, поступлении в институт или открытии собственного бизнеса, то считайте, что вы уже готовы. Психологически точно.

друзей

Я недостаточно хорош(а) для этого

Порой наше отношение к себе и наше восприятие своих сильных и слабых сторон не имеет ничего общего с реальным положением дел. И это абсолютно нормально. Учитель медитации Тара Брач утверждает: наши мысли «реальны, но не всегда верны». Так что не стоит относиться к сиюминутным оценочным суждениям собственного разума излишне серьёзно. Многие коучеры по личностному развитию в принципе убеждены (и часто пишут об этом в своих книгах): человек с самого начала наделён необходимой властью самостоятельно формировать свои мысли. Так что если внутренняя редколлегия опять будет утверждать, что вы недостаточно хороши для чего-то, не поддавайтесь — вы всегда достаточно хороши для того, чтобы рискнуть и хотя бы попытаться.
друзей

Да, но для этого нужно…

«Отличная идея, но для этого нужно…» — если ваш собеседник начинает свой ответ с этих слов, знайте: дальше вы услышите очередную отговорку. Конечно, ведь для того, чтобы пойти на пляж, нужен рельефный пресс и плоский живот (да-да, там на входе так и написано — «только для худых»), чтобы открыть собственный бизнес, нужен многомиллионный стартовый капитал и Марк Цукерберг в качестве компаньона, а чтобы устроиться на новую работу, нужно иметь без малого три высших образования и степень MBA. 

Всё вышеперечисленное есть не что иное, как набор стереотипов и установок, причём установок, существующих исключительно в вашей голове. Они мешают вам развиваться и не дают принять простой факт — идеальных условий не существует. И ваша задача — быть гибким и научиться получать максимум из того, что есть здесь и сейчас. Ведь завтра и этого может не быть.

друзей

 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Окей, я сделаю это, когда…

Птицы будут петь особенно громко, ангелы буду играть на своих божественных арфах особенно мелодично, а вы будете особенно тщательно разбирать хлам, накопившийся за долгие годы в письменном столе (а ещё вы обязательно попросите босса о прибавке и позвоните другу, с которым не виделись больше пяти лет — не пропадать же такому дню). А теперь скажите честно — вы действительно верите, что этот священный момент когда-нибудь настанет? Увы, нет. У нас для вас плохие новости: единственный день, который у вас есть — это сегодня (вчера вы уже пропустили). Не стоит особенно рассчитывать на завтра, потому что завтра, скорее всего, будет то же, что и сегодня (простите за каламбур). А раз никакой разницы нет, то зачем ждать?
друзей

Да, но…

Если вы встречаете каждое предложение скептическим «да, но», вероятно, у вас за спиной целое кладбище нереализованных возможностей и при этом очень мало друзей. Ведь всё, что вы говорите после союза «но», может напрочь отбить желание собеседника делиться с вами своими идеями — кому захочется «принимать» холодный душ из скептицизма и скуки? 

Запомните: в любой ситуации есть свои «но», и только от вас зависит, как вы ими воспользуетесь — скажете «Да, это интересно, но я пас» или «Да, это сложно, но я рискну».

 

А каким будет ваше «но»?

друзей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ