ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» отметит 10-летний юбилей

бок

Десятый, юбилейный «Бок о Бок» — это премьерные показы, захватывающие и порой шокирующие истории, оживленные встречи и дискуссии, потрясающая атмосфера принятия и уважения к личности.

Санкт-Петербург с 16 по 25 ноября 2017 года,

В этом году кинофестивалю «Бок о Бок» исполнится 10 лет. За это время «Бок о Бок» стал известным и хорошо посещаемым культурно-правозащитным событием не только в столицах, но в других городах России, где регулярно при поддержке фестиваля проходят ЛГБТ-кинопоказы. Можно без преувеличений сказать, что все показы как в рамках главного фестиваля, так и в региональных турах проходят при аншлагах.

Юбилейные поздравления

Видеообращения в адрес фестиваля записали известные российские деятели искусства Антон Долин, Марина Разбежкина, Наум Клейман, Маша Годованная и Дмитрий Волчек, политические журналисты Елена Костюченко и Сергей Хазов-Кассиа. Из Голливуда свои обращения прислали Гас Ван Сент и Дастин Ланс Блэк. Британский актёр и правозащитник Иэн Маккеллен направил слова поддержки и восхищения, к которым присоединился Олимпийский чемпион Грег Луганис.

Все эти люди участвовали в кинофестивале «Бок о Бок» в разные годы его проведения в Петербурге и Москве.

О программе в общих чертах

В конкурсной программе этого года примут участие 38 фильмов: 14 полнометражных и 24 короткометражных фильма, которые оценит 2 жюри. В состав Большого жюри вошли арт-куратор Олеся Туркина, директор Музея Нонконформисткого искусства Анастасия Пацей, музыкант и журналист Евгений Лазаренко, организатор кинофестиваля TranScreen Плетт тер Фелд (Нидерланды). Ежегодное Жюри прессы оценит документальные полнометражные фильмы в составе: Мария Карпенко, журналистка газеты «Коммерсант», Давид Френкель, фрилансер и автор изданий «Медуза», «Такие дела» и других, Юрий Баранюк, репортёр телеканала «Настоящее время».

В течение 10 фестивальных дней пройдёт 4 дискуссии, 6 встреч с авторами-создателями фильмов и один кинопоказ в формате «Встреча со звездой». Также планируются пре-пати и афте-пати.

Ниже мы расскажем о самом интересном на 10-м юбилейном ЛГБТ-кинофестивале «Бок о Бок».

Артхаусное игровое кино

На юбилейном фестивале, как всегда, покажут нашумевшее артхаусное фестивальное кино. Фильмом открытия станет британский «Земной рай» (God’s Own Country, реж. Фрэнсис Ли, 2017), рассказывающий об отношениях между подростками, неожиданно заканчивающихся влюбленностью. Армянский фильм «Абрикосовые рощи» (Apricot Groves, реж. Пурия Гейдари Уре, 2016) – это медитативное и очень лиричное путешествие героя по Армении, где главный герой знакомится с семьёй своей девушки и готовится к свадьбе. И лишь в конце мы узнаем, что именно создаёт такой саспенс всему фильму. Обе ленты привлекли пристальное внимание публики и кинокритиков по всему миру.

Документальная программа: российская драма, музыкальные иконы и queering culture

В программе документальных фильмов в этом году показанные на ММКФ и «Послании к человеку» «Бабочки» российского режиссёра Дмитрия Кубасова, автора среди прочих фильма о политических протестах «Зима, уходи»: бескомпромиссная камера документалиста фиксирует жизнь московского гея, его камин-аут перед мамой, попойки с приятелями, путешествие на фестиваль «Зеркало» и неожиданную страсть. Фильм хорошо отражает то, как неприятие «иных» в современной России воздействует на этих самых «иных».

Две другие ленты перенесут нас из современности в историю: на экранах будут блистать мексиканская звезда и икона 90-х Чавела и всемирно известная американская поп-певица Уитни Хьюстон. Радости и взлеты, падения и кризисы – в лентах «Чавела» (Chavela, реж. Кэтрин Ганд, Дареша Куи, США, Мексика, Испания, 2017) и «Уитни: дайте мне быть собой» (Whitney: Can I Be Me, реж. Ник Брумфилд, Руди Долезал, Великобритания, США, 2017).

Британский фильм «Квирама» (Queerama, реж. Дэйзи Эскуит, 2017) – это остроумный анализ того, как осуществлялся процесс queering culture или, говоря по-русски, выход за рамки обязательной гетеронормативности и цисгендерности, в британском кинематографе. От культовой «Жертвы» 1961 года до комедий и драм с участием ЛГБТ-персонажей, от нелепых интервью с «первертами», которые подавались под драматическим соусом и с соответствующими комментариями ведущего, до свободы и иронии последних лет. Рёжиссерка фильма Дейзи Эскуит ответит на вопросы зрителей.

Дискуссии: подростки, радужные семьи, история и футбол

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Кинофестиваль «Бок о Бок» с начала своего существования был значимым дискуссионным форумом. Обсуждения юбилейного года актуальны, как никогда.

Как говорить с подростками на ЛГБТ-темы в условиях довлеющей гетеронормативности или, если брать российские реалии, государственной гомофобии? Эта тема будет обсуждаться после просмотра чилийского игрового фильма «Рара» (Rara, реж. Пепа Сан Мартин, 2016).

Вопросы осмысления истории ЛГБТ-людей, преследования и замалчивания не раз поднимались на «Бок о Боке». В этом году они прозвучат по-новому в двух фильмах – игровом «Том оф Финланд» (Tom of Finland, реж. Доме Карукоски, Финляндия, Швеция, Дания и др., 2017) и документальном «Кости раздора» (Bones of Contention, Испания, США, 2017). Документалистка Андреа Вайс, имеющая мировую известность, совершила путешествие по «братским могилам» убитых во времена Франко гомосексуалов, среди которых Федерико Гарсиа Лорка, и задалась вопросом, что о них знают наши современники. Вайс приедет в Санкт-Петербург и примет участие в Q&A.

После следующего документального фильма «Запрещенные игры» (Forbidden Games, реж. Джон Кери, Адам Дарк, Великобритания, 2017) будут обсуждаться вопросы расизма, гомофобии и вынужденной закрытости ЛГБТ-людей в спорте, в частности, в футболе. Жёсткие правила большого спорта, помноженные на нормы маскулинности и феминности, ломают жизни многих спортсменов и спортсменок. В этом фильме мы увидим историю известного британского чернокожего футболиста Джастина Фашану, совершившего камин-аут и доведённого жёлтой прессой и коллегами-спортсменами до самоубийства. Дискуссия после фильма пройдёт с участием футболистов и спортивных экспертов.

Три сборника короткого метра: праздник гендерного и киноразнообразия

Ещё одна традиция на «Бок о Боке» – потрясающие подборки короткометражек, захватывающие внимание на целых два часа подряд. Фильмы из России, Румынии, Индии, Испании, Канады, Австралии и других стран о гендерно-небинарных людях, нарушении двойного табу в кастовом индийском  обществе, забавная юмореска о лесби-паре на пути к беременности, жёсткий фильм о рейде в гей-клубе Австралии, исторический экскурс о третьем поле в мексиканской культуре, мама, совершившая революцию в отдельно взятой деревне, – всего лишь немногое из жанрово-сюжетного богатства трёх сборников короткометражек.

Встреча со звездой

На десятый юбилейный «Бок о Бок» приедет мировая знаменитость, встреча с которой состоится в рамках формата «Встреча  со звездой». Имя звезды будет опубликовано в середине октября, однако информационные партнёры будут иметь возможность получить информацию и договориться об эксклюзивном интервью со звездой раньше остальных СМИ.

Где брать информацию о фестивале:

Сайт кинофестиваля Бок о Бок

Основная группа с важными новостями в VK

Группа в Фейсбуке

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ