История эпидемии ВИЧ и политика

История эпидемии ВИЧ и политика

История повторяется? … во всем виноваты Соединенные Штаты

В 1980-х годах, когда ВИЧ-инфекция начала распространяться во всем мире, Советский Союз приступил к массовой дезинформации граждан: мол, во всем виноваты Соединенные Штаты.

“Активные мероприятия” против “главного противника” начались 17 июля 1983 года с публикации в индийской газете “Патриот” анонимного письма, озаглавленного “СПИД может вторгнуться в Индию: загадочная болезнь вызвана экспериментами США”, в котором “известный американский ученый и антрополог” из Нью-Йорка утверждал, что “СПИД стал результатом экспериментов Пентагона в разработке нового и опасного биологического оружия”.

Через пару лет, 30 октября 1985 года, в “Литературной газете” выходит публикация Валентина Запевалова “Паника на Западе, или Что скрывается за сенсацией вокруг СПИДа”. Автор в целом повторяет письмо “Патриота”, дополняя его “неопровержимыми” фактами: якобы вирус как одна из тактик ведения холодной войны был создан в лабораториях Форт-Детрика и испытывался на ничего не подозревающих жителях Гаити, наркоманах, гомосексуалистах и бездомных, которые и стали его переносчиками.

Затем версия об искусственном происхождении ВИЧ начала продавливаться через каналы Штази, дружественный КГБ орган госбезопасности Восточной Германии. В сентябре 1986 года появился объемный доклад профессора Якоба Сегала “СПИД: его природа и происхождение”. Советский блок все обставил так, чтобы тезисы Сегала выглядели как можно более правдоподобными.

Далее машина пропаганды действовала более смело, в открытую работая через все доступные средства массовой информации, дабы подорвать репутацию США в цивилизованном мире. И все же к середине 1988-го Советский Союз был вынужден остановить поток дезинформации: проблема ВИЧ и СПИДа слишком заострилась – иначе нельзя было вести совместные с Западом программы по выработке методик лечения.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

По материалам группы в VK: Я ГЕЙ и Я ВИЧ+

www.parniplus.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ