Главный приз ЛГБТ-кинофестиваля “Бок о Бок” получила “Фантастическая женщина”

бок о бок
кадр из фильма "Фантастическая женщина"

В Петербурге завершился одиннадцатый ЛГБТ-кинофетиваль «Бок о Бок». Традиционных «Бобиков» получили кинокартины, которых выбрали жюри и зрители. На церемонии присутствовал известны актёр и режиссёр Руперт Эверетт. 

В номинации «Лучший короткометражный документальный фильм» наградили «Красное дерево» Пола Роули – сильную и трагическую 22-минутную ленту о репрессиях против геев в фашистской Италии периода Муссолини.

Лучшим короткометражным игровым фильмом жюри выбрало «Любовное письмо» израильтянки Атары Фиш. Эту картину критик Евгений Майзель охарактеризовал лакановской формулировкой как «фильм о любви, которая тебе не принадлежит и которую ты вручаешь той, кто в ней не нуждается».

В номинации «Лучший документальный полнометражный фильм» победила также израильская лента «Жест, означающий любовь» Элада Коэна и Айрис Бен Моше – трогательный рассказ о новых моделях семьи и родительства.

Главный приз ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" получила "Фантастическая женщина"

Наконец, приз за лучший игровой фильм достался «Фантастической женщине» Себастьяна Лелио. Отмеченная «Оскаром» и другими престижными наградами, чилийская драма повествует о трансгендерной героине, оставшейся без возлюбленного и вынужденной противостоять всему миру. В главной роли в этой потрясающей картине снялась транс-актриса и певица Даниэла Вега, чей уникальный голос звучит в песнях и ариях фильма.

В течение девяти фестивальных дней зрители заполняли анкеты, оценивая фильмы по пятибалльной шкале. В результате Приз зрительских симпатий получила македонская короткометражка «Только погляди на неё!» Горана Столевски, а из полнометражных фильмов гости отметили документальную ленту «Дайки, камера, мотор!», которую лично представила кинокритик Руби Руч.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Сразу после церемонии награждения зрители увидели режиссёрский дебют знаменитого британского актёра Руперта Эверетта «Счастливый принц». Как нетрудно догадаться из названия, речь в кино идёт об Оскаре Уайльде, великом ирландском писателе, поэте и драматурге, осуждённом на два года каторжной тюрьмы за гомосексуальность. В отличие от авторов других байопиков, Эверетт показывает последние, горестные годы жизни писателя. Уайльд, выйдя из заключения, был вынужден покинуть Британию и скитаться в нищете и прогрессирующих болезнях в злачном Париже и других местах. Сыгравший главную роль Эверетт показывает выдающегося соотечественника несчастным, но не сломленным, не желающим отрекаться от страстей сердца – любви к стоившему ему свободы и карьеры, эгоистичному и взбалмошному лорду Альфреду «Бози» Дугласу и редкой воли к саморазрушению.

Главный приз ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" получила "Фантастическая женщина"

Едва завершился фильм, перед зрителями появился его автор Руперт Эверетт – один из первых открытых геев в большом кино. Отвечая на многочисленные вопросы зрителей, он рассказал о 10-летней истории съёмок «Счастливого принца» и о том, кем считает Оскара Уайльда – «гей-активистом за полвека до гей-активизма», человеком, ставшим символом освободительного движения ЛГБТ-людей, единственной из тысяч жертв гомофобии, ставшей известной миру благодаря литературной славе.

За девять дней кинофествиаль “Бок о Бок” собрал более 2,5 тыс. зрителей.


Открытие кинофествиаля “Бок о бок”, которое должно было состояться 24 октября, сорвал депутат госдумы от “Единой России” Виталий Милонов. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ