В Челябинске открыли современный СПИД Центр

Челябинск
Фото "Парни ПЛЮС"

Сегодня, 28 ноября, в Челябинске состоялось торжественное открытие нового здания СПИД Центра, сообщает корреспондент портала “Парни ПЛЮС”.

На торжественную церемонию приехал Главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгений Воронин. По его словам, Челябинская область является одним из лидеров противодействию ВИЧ-инфекции – 75% людей, живущих с ВИЧ, выявляются на ранней стадии.

Как пояснил порталу “Парни ПЛЮС”  руководитель Челябинской городской общественной организации «Есть мнение» Юрий Авдеев, прежде в городе не было нормального здания СПИД Центра

“Как такового СПИД Центра в Челябинской области не было 30 лет. Это всегда было либо какое-то отделение клиники Медакадемии, либо часть кожно-венерологического диспансера. Впервые за всю историю развития ВИЧ/СПИДа в Челябинске появился свой абсолютно новый и современный Центр СПИД”, – рассказал Авдеев.

В Челябинске открыли современный СПИД Центр

По его словам, в нем будут представлены почти все специалисты из общего звена. “Будет стоматолог, уже есть гинеколог и офтальмолог, можно будет сдать флюорографию. Даже будет аппарат джин-эксперт, который по слюне определяет диагноз туберкулеза всего за 10 минут. Его появление – заслуга общественных организаций, которые смогли получить его и передать Центру СПИД”, – добавил Авдеев. По его словам, во многом новый СПИД Центр появился благодаря работе главного врача Маргариты Радзиховской.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

В Челябинске открыли современный СПИД Центр

“Самое удивительное, что все это удалось сделать всего за восемь месяцев, – отметил руководитель общественный организации.  – Было выделено старое заброшенной помещение бывшего детского туберкулёзного санатория. Его реконструировали полностью – от старого здания остались лишь стены”.

Юрий Авдеев добавил, что в Челябинской области сейчас проживает 40 тыс. пациентов с ВИЧ. Из них 26 тыс. стоят на диспансерном учёте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ