Лечение с целью профилактики среди мужчин-геев, работает

Лечение с целью профилактики среди мужчин-геев, работает
Лечение с целью профилактики среди мужчин-геев, работает

Результаты исследования с участием ВИЧ-положительных людей, проживающих в Дании, однозначно указали на наличие связи между уровнем эффективного лечения среди мужчин-геев и снижением заболеваемости ВИЧ (пропорция лиц, ежегодно инфицированных ВИЧ).

Исследователи заявляют, что уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди мужчин-геев в Дании в настоящее время приближается к одному случаю на 1000 населения в год – уровень, которых Всемирная организация здравоохранения установила в качестве цели, достижение которой позволит нем добиться ликвидации ВИЧ-эпидемии. К настоящему времени показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией достиг 0,14% в год, или 1 случай на 700 МСМ в год. По оценкам исследователей, доля ВИЧ-инфицированных мужчин-геев, принимающих АРТ и достигших неопределяемой вирусной нагрузки, в настоящее время составляет 72,1%, что приближается к 72,9%-уровню, установленного ЮНЭЙДС в качестве цели «90/90/90», что позволит покончить с ВИЧ-эпидемией.

Исследователи считают, что число невыявленных случаев ВИЧ-инфекции среди МСМ снизилось приблизительно с 1400 в 1995 году до почти 600 в 2013 году. Исследователи смогли вычислить, что абсолютный ежегодный показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди МСМ в Дании снизился с 117 в 1994 году до 70 в 2013 году. Они отмечают, что показатель заболеваемости начал снижаться только после того, как уровень охвата терапией среди всех ВИЧ-инфицированных МСМ (включая невыявленные случаи) превысил 35%.

Одной из важных находок анализа является то, что истинный уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией снизился не настолько сильно, как число выявленных диагнозов. При этом наблюдается повышение показателя контагиозности каждого ВИЧ-положительного человека с определяемой вирусной нагрузкой (число партнеров, которому была передана ВИЧ-инфекция, одним ВИЧ-инфицированным лицом). К этому, вероятнее всего, приводит повышение уровня рискованного поведения, которое концентрируется в сокращающихся инфекционных очагах среди мужчин-геев с большим числом партнеров.

Комментарий AIDSMAP.COM: Результаты исследования также показали, что при превышении 55%-уровня охвата мужчин практикующих секс с мужчинами (МСМ) антиретровирусной терапией, показатель заболеваемости оставался стабильным на уровне 80 случаев ВИЧ-инфекции в год. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией снова стала снижаться, как только доля охвата терапией среди МСМ превысила 70%. 

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ