Антиретровирусная терапия снижает риск передачи ВИЧ на 92%

Антиретровирусная терапия снижает риск передачи ВИЧ на 92%

АРВ-препараты позволили снизить риск передачи ВИЧ-инфекции на 92%. Исследование доказало, что лекарства, используемые для подавления вируса, способны остановить его распространение. В исследовании, описанном в статье журнала «Ланцет», приняла участие 3381 гетеросексуальная пара из африканских стран, рассказывает medstream.ru. В каждой из них один из партнеров был инфицирован ВИЧ.

Препараты были розданы 349 участникам после изучения их иммунной системы и определения уровня клеток CD4. Другие участники принимали плацебо.Исследователи брали образцы крови у их партнеров каждые три месяца. Спустя 24 месяца у 103 партнеров также был выявлен ВИЧ. Но только в одном случае заражение произошло от постоянного инфицированного партнера. Ученые подтвердили это генетической экспертизой вируса.

В целом, прием препаратов против ВИЧ снижал риск инфекции на 92%. Особое влияние лекарства оказали на людей с низким количеством клеток CD4 в крови (менее 200 на микролитр).

Препараты снижают количество вируса в крови и других жидкостях организма (сперма, выделения из влагалища), уменьшая риск передачи ВИЧ. Но в этом исследовании не учитывались другие способы заражения: анальные контакты, использование нестерильных игл и передача вируса от матери к плоду.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ