30 часов в шкафу за 30 лет эпидемии ВИЧ в России

30 часов в шкафу за 30 лет эпидемии ВИЧ в России

Журналист, с положительным ВИЧ-статусом Борис Конаков, проводит он-лайн акцию “Шкаф”, посвященную 1 декабря – всемирному дню борьбы со СПИДом. Перфоманс начался в 01-00 1 декабря.

Перформанс “Шкаф”, посвященный 1 декабря – всемирному дню борьбы со СПИДом. На свое страничке в фэйсбуке Борис написал следующее: “30 часов я буду находиться в шкафу, без еды, без воды. 30 часов – 30 лет эпидемии ВИЧ в России. За 30 лет почти ничего не изменилось. Количество новых случаев заболеваемости ВИЧ в стране продолжает расти. Количество смертей от СПИДа – тоже. Уровень дискриминации людей, живущих с ВИЧ по-прежнему очень высок, люди вынуждены жить в “шкафу”, боясь потерять работу и другие социальные связи, оставаясь без лечения.

Каждый час люди заражаются ВИЧ в России. Каждый час эпидемия набирает обороты. Государственные программы профилактики практически не работают. Чиновники считают, что не всем нужно лечение, чиновники считают, что остановить ВИЧ можно нравственностью, а не презервативами и называнием вещей своими именами. Эпидемия вышла за рамки ключевых групп, но и там она никуда не делась. Но для государства нет ни МСМ, ни женщин, вовлеченных в секс-бизнес, ни наркопотребителей. Таким образом нас – уже больше миллиона – людей, живущих с ВИЧ.

Каждый из вас может закончить этот перформанс. Достаточно приехать и позвонить в дверь моего дома. Каждый из вас может остановить эпидемию – узнать. Свой ВИЧ-статус, сдав тест. Высказать свою солидарность с ВИЧ-положительными людьми. Сколько часов предстоит провести мне в шкафу? Сколько ещё лет будет продолжаться эпидемия в России?”

Прямая трансляция из шкафа  Бориса Конакова

Так же сегодня проходит Первая всероссийская LGBT акция #код103. Принять участие может каждый! Просто надо пройти тест на ВИЧ и разместить с хэштегом код103 в социальных сетях свою фотографию и написать о важности заботы о своем здоровье.

parniplus.com

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ