Роспотребнадзор признал эпидемию гепатита А в России

Роспотребнадзор признал эпидемию гепатита А в России

Роспотребнадзор сообщил о резком росте заболеваемости острым гепатитом А. Ранее ведомство предупр&#107″7;ждало о вспышке этой болезни в Европе.

Число заразившихся этим вирусом россиян выросло за 5 месяцев 2017 года в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причиной могла стать недостаточная вакцинация, считают эксперты.

С января по май 2017 года было выявлено 3,22 случая острого гепатита А на 100 тыс. населения. В прошлом году средний показатель составлял 1,63 случая, сообщили «Известиям» в пресс-службе Роспотребнадзора. Всего с начала 2017 года зафиксировано 4710 случаев заболевания. В лидерах Удмуртская Республика (7,4 случая на 100 тыс. населения), Иркутская (6,9) и Ивановская области (6,6), Пермский край (6,2).

Показатель заболеваемости среди мужчин в возрасте 20–29 и 30–39 лет превысил показатель заболеваемости среди женщин в данных возрастных группах, что было нехарактерно для 2015 и 2016 годов, отметили в Роспотребнадзоре.

По словам представителей ведомства, распространению вируса гепатита А способствует недостаток обеспечения населения качественной питьевой водой. В Роспотребнадзоре считают, что сдержать распространение вируса А может вакцинация, однако она не проводится в рамках Национального календаря прививок. Регионы за счет собственных средств прививают в основном детей дошкольного и школьного возраста, а также взрослых из групп риска: сотрудников общепита, ЖКХ.

Заместитель директора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов Игорь Морозов также видит причину роста заболеваемости в недостаточном охвате населения прививками. По его словам, в России имеется хорошая вакцина против гепатита А. И хотя любая прививка не гарантирует, что человек не заболеет, но болезнь точно пройдет без осложнений, подчеркнул он.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Источник: medvestnik.ru

Подпишетесь на наши социальные сети в facebook, vk.com, twitter

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ