Глава бельгийских католиков считает эпидемию СПИДа справедливой

Глава бельгийских католиков считает эпидемию СПИДа справедливой

Примас Бельгии — глава католической церкви страны — Андре-Жозеф Леонар (André-Joseph Léonard) считает эпидемию СПИДа проявлением «своего рода естественной справедливости» (sorte de justice immanente). Такое утверждение содержится в недавно переизданном сборнике интервью с архиепископом, передает AFP.

Хотя духовный лидер бельгийских католиков не утверждает, что СПИД является божественной карой, он считает эпидемию результатом безответственного поведения. «Когда искажается понятие человеческой любви, возможно, это приводит к воздаянию», — полагает Леонар.

Точка зрения иерарха вызвала бурю негодования в прессе, среди представителей СПИД-сервисных организаций и ЛГБТ-движения. Позицию архиепископа осудили бельгийские политики как либерального, так и консервативного направления. Пресс-секретарь примаса сообщил, что при подготовке издания он высказывал беспокойство по поводу ставших причиной скандала заявлений, но Леонар не прислушался к его предостережениям.

В пятницу, 15 октября, монсиньор Леонар выступил на пресс-конференции, в ходе которой заявил, что не имел в виду людей, которым ВИЧ передался при переливании крови, или детей ВИЧ-положительных матерей. Примас Бельгии также сказал, что все люди с ВИЧ заслуживают уважительного отношения и не должны подвергаться дискриминации. Тем не менее он подтвердил, что по-прежнему придерживается своей точки зрения.

«Согласно тому, что я читал в многочисленных научных статьях, начало распространения СПИДа было связано с половыми связями с разными партнерами или с предпочтением анальных, а не вагинальных контактов. Скажу просто: иногда наши действия связаны с последствиями», — заявил глава бельгийских католиков. Свои слова о «естественной справедливости» архиепископ пояснил так: «Если человек слишком много курит, возможно, его ждет рак легких. Если вы выпиваете по целой бутылке виски каждый день, я не говорю, что вы неправы, но следует знать о возможных последствиях вашего поведения — циррозе печени, например».

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Ранее Андре-Жозеф Леонар выступал с противоречивыми заявлениями по поводу абортов и эффективности презервативов. Его позиция в связи со скандалом вокруг педофилии в католической церкви также подвергалась критике в прессе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ