Лесбиянки, бисексуалки и вопросы ВИЧ

utk_0959

По результатам исследования оказалось, что треть опрошенных женщин никогда не сдавали анализ на ВИЧ.

На проходящей в Москве Первой российской конференции ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-движения были представлены результаты опроса ЛБ-женщин об уровне их информированности по вопросам ВИЧ-инфекции.

Опрос “Несложные вопросы о ВИЧ” среди ЛБ-женщин провела Мария Годлевская при участии Таш Грановски, руководителя ИГ “ЛеХаим”.
В анонимном исследовании, которое проводилось онлайн с 25 ноября по 15 декабря 2016 года, приняли участие 565 женщин разного возраста. Около 50% из принявших участие в опросе женщин – младше 30 лет, почти 30% – в возрасте до 40 лет; 15% составили девушки до 20 лет.

Половина опрошенных женщин идентифицируют себя как лесбиянок, 36% – бисексуалки, небольшая часть назвали себя асексуалками, и остальные затруднились однозначно определить свою сексуальную ориентацию. Половина из них состоит в моногамных отношениях, около трети имеют 1-2 сексуальных партнеров в год

По результатам исследования оказалось, что треть опрошенных женщин никогда не сдавали анализ на ВИЧ – и, соответственно, не знают свой ВИЧ-статус. Почти 30% участниц проходили тест на ВИЧ более года назад. Также треть опрошенных не знают ВИЧ-статус своего партнера.

В целом, опрос показал, что ЛБ-женщины обладают невысокими знаниями о ВИЧ, при этом информационной базы по путям передачи, профилактике и лечению практически нет. Этот вывод подтвердила Хана Корчемная (проект “Дети 404”) – по ее словам, что из тысяч писем девушек-подростков, которые приходят в проект “Дети 404”, буквально единицы касаются вопросов ВИЧ.

ЛБ-женщины часто “выпадают” из поля зрения профилактических программ, однако в действительности они часто также подвержены риску инфицирования ВИЧ. Среди основных факторов такого риска – травмирующие практики, алкоголь, химический секс, гетеросексуальные половые контакты.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

Организаторы опроса планируют внести изменения и уточнения в анкету, использовав опыт первого исследования, и провести еще одно, более подробное и более широкое исследование.

parniplus.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ