10 самых известных трансгендерных актёров

Всё больше трансгендерных людей совершают публичный каминг-аут. В их число входят многие знаменитости. Специально для вас публикуем список самых известных трансгендерных актёров Голливуда.

Чем больше знаменитостей, делающих каминг-аут и причисляющих себя к транс-сообществу, тем легче людям раскрыться и принять себя такими, какие они есть. Таким образом это лишь вопрос времени, когда транс-сообщество получит всеобщее признание и поддержку.

В этой статье мы собрали список самых известных трансгендерных актёров Голливуда.

1. Лаверна Кокс

Лаверна Кокс – американская актриса, продюсер и ЛГБТ-активистка. Кокс добилась наибольшей известности благодаря роли Софии Бурсет в сериале «Оранжевый — хит сезона». Более того, Лаверна Кокс стала первой трансгендерной женщиной, номинированной на премию “Эмми”. А в  2014 году она стала первой транс-женщиной, попавшей на обложку журналов Time и Cosmopolitan.

Лаверна Кокс
Лаверна Кокс

2. Эллиот Пейдж

Эллиот Пейдж – канадский актёр, режиссёр и продюсер. Известен по ролям в фильмах «Джуно», «Начало» и двух частях серии фильмов «Люди Икс», а также в сериале «Академия Амбрелла». В декабре 2020 года Пейдж публично заявил о себе как о трансгендерном мужчине в социальных сетях. “Я знаю, что выгляжу не так, как другие, но для себя я только начинаю выглядеть так, как я себя чувствую. Это неописуемо. Это величайшая радость — просто возможность чувствовать себя настоящим”, – написал Пейдж в Esquire. Также Эллиот Пейдж – первый открытый транс-мужчина, попавший на обложку журнала Time.

Эллиот Пейдж
Эллиот Пейдж

3. Хантер Шафер

Хантер Шафер – американская модель, актриса, художница и ЛГБТ-активистка. Известна публике по роли старшеклассницы Джулс Вон в сериале HBO «Эйфория». В интервью ряду СМИ Хантер рассказывала, что была в восторге, когда гормональная терапия дала эффект. «Я смотрела на себя и поверить не могла: «Ооо! Я выгляжу более женственно! Ооо! А теперь я уже вообще не похожа на мальчика! Особенно мне нравилось, когда люди, которые не знали мою историю, даже не догадывались, что я родилась парнем». Также Хантер заявила, что куда больше внимания прессы ей приятны комментарии людей из транс-сообщества — они благодарят её за то, что она откровенно рассказывает свою историю.

Хантер Шафер
Хантер Шафер

4. Доминик Джексон

Доминик Джексон – американская актриса, писательница, модель и ведущая реалити-шоу. Как актриса, она наиболее известна своей ролью Электры Винтур в телесериале «Поза». Еще в детстве, задолго до транс-перехода, Доминик отличалась от других феминной внешностью — за это её ненавидели сверстники. “Люди насиловали меня, пытаясь наказать за то, что я выгляжу слишком женственно. Это само по себе убивало, но куда хуже оказалось то, что я не понимала, что происходит с моим телом. Вроде как я была мальчиком. Но мое тело напоминало женское. И вдруг во мне что-то щелкнуло: погодите, я ведь девочка!‎”, – рассказала актриса в беседе с Refinery29.

Доминик Джексон
Доминик Джексон

5. Эмиджей Родригес

Эмиджей Родригес – американская актриса и певица. Наибольшую известность ей принесла роль Бланки Родригес-Евангелисты в сериале «Поза». В 24 года Эмиджей сделала каминг-аут как транс-женщина. “Очевидно, были вещи, которые были непонятны всему миру, но для меня всё это имело смысл. Когда я перешла в среднюю школу, у меня было чёткое видение того, кем я была. И в тот момент я поняла, что не позволю никому себя сдерживать“. 

Эмиджей Родригес
Эмиджей Родригес

6. Индия Мур

Индия Мур – американская актриса и модель. Также снималась в сериале «Поза» и известна по роли Эйнджел Евангелисты. За эту роль Мур вошла в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time. “Я хочу быть социально полезным человеком, хочу помогать людям принимать гендерно-вариативных людей и транс-женщин в частности. Через самовыражение и моё искусство я надеюсь сделать жизнь людей комфортнее — жизнь, которую они хотят, а не которую требует общество“, – заявила Индия Мур.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]
Индия Мур
Индия Мур

7. Анжелика Росс

Анжелика Росс – американская предпринимательница и актриса. Снималась вместе с Мур, Родригес и Джексон в сериале «Поза». Она также снялась в сериале Райана Мерфи “Американская история ужасов” и была первой транс-женщиной, которая появилась там в качестве постоянного актера. В 2014 году Росс основала TransTech Social Enterprises – некоммерческую дизайнерскую фирму, которая нанимает и обучает трансгендерных работников.

Анжелика Росс
Анжелика Росс

8. Эллиот Флетчер

Эллиот Флетчер – американский актер.  Известен благодаря ролям в сериалах «Фальсификация», «Фостеры» и «Бесстыжие». В одном из интервью Эллиот признался, что всегда чувствовал себя мальчиком и ассоциировал себя с мужским полом, несмотря на то что был рожден в женском теле. В 17 лет он нашел в себе силы рассказать об этом родителям и близким друзьям, которые оказали ему всестороннюю поддержку. Эллиот начал гормональную терапию и уже через три месяца совершил трансгендерный переход. Также Флетчер сыграл в документальном фильме “Разоблачение”, цель которого – рассказать об отношении Голливуда к трансгендерным людям и их изображении, а также об его влиянии на общество.

Эллиот Флетчер
Эллиот Флетчер

9. Скотт Тернер Шофилд

Скотт Тернер Шофилд – американский актер, писатель и продюсер. Играл в таких сериалах как “Дерзкие и красивые”, “Студио Сити”, а также в фильме “Дирижёр”. Шофилд вошел в историю как первый транс-мужчина, сыгравший в дневном телесериале на телевидении. Кроме того, Шофилд был первым трансгендерным мужчиной, номинированным на премию “Эмми”. “Невидимость способствует тому, что транс-мужчины убивают сами себя. Если ты не можешь увидеть себя, очень трудно быть самим собой”, – сказал Шофилд в интервью VICE.

Скотт Тернер Шофилд
Скотт Тернер Шофилд

10. Брайан Майкл Смит

Брайан Майкл Смит – американский актёр. Его также можно увидеть в шоу «Девочки», «Красные дубы», «Родина». Несмотря на то, что он родился в женском теле, Смит всегда идентифицировал себя как мужчину. “Я был взволнован мыслью о том, чтобы поделиться этим с людьми, которые могут не знать, что они знают транс-людей в своей личной жизни“. Смит был первым трансгендерным мужчиной, который вошёл в список самых сексуальных мужчин по итогам журнала “PEOPLE”.

Брайан Майкл Смит
Брайан Майкл Смит

То, что трансгендерные люди становятся известными публике, подстёгивает других трансгендерных людей к тому, чтобы открыться и не жить в страхе. Возросшая видимость транс-сообщества показывает, что нет никаких причин притеснять транс-людей. Их существование так же естественно, правильно и прекрасно, как и всех остальных людей. 

Ранее мы писали о 17 звёздах, которые совершили каминг-аут в 2022 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ