Быть геем тяжело, ВИЧ положительным сложнее многократно.

Быть геем тяжело, ВИЧ положительным сложнее многократно.

Мой парень принял и мой новый статус и меня. Я рыдал у него на плече, а он тихо произнес, что ничего не изменилось и мы будем вместе

Положительный результат на ВИЧ, я получил 1,5 года назад. Тогда, казалось, весь мир перевернулся верх дном. Но больше всего я боялся сказать, об этом, своему парню, боялся, что он уйдет, бросит меня и останусь я один. Ведь, в моей жизни, раньше, уже был похожий опыт. Первый мой парень был ВИЧ позитивный. Мне тогда казалось, что со мной ничего подобного произойти не может, ведь я любил, а в любви нет греха и тем более наказание за эту любовь. После расставания  с ним, у меня были отрицательные результаты, а спустя полгода –  вдруг, положительный.

 

Мой парень принял и мой новый статус и меня. Я рыдал у него на плече, а он тихо произнес, что ничего не изменилось и мы будем вместе. Но вместе мы были не долго. Я не хотел быть для него тем, кто угрожает его здоровью и жизни. Не хотел, что бы он повторил мою участь.  Пунктик на этой почве не давал мне расслабиться. Я думал об этом все время, а уже про секс, и говорить нечего. Я не мог отдаться чувству на все 100%. И я принял решение, что нам лучше расстаться. Я провоцировал его на ссору и пытался вызвать у него негативнее эмоции по отношению к себе, поступить иначе я не мог, уж слишком он дорог мне. Он до сих пор считает, что наше расставание было моим самодурством. Но стать причиной его страданий я не мог и никогда бы себе не простил, если бы и он получил, этот чертов «+».

 

Первый год после положительного результата я чувствовал себя хорошо, меня ничего не тревожило. Я пытался не думать о своем статусе, пытаясь «убежать» от этого кризиса, ведь я не мог поверить, что это случилось со мной. С кем угодно, но только не со мной. Естественно, ставать на учет  в центр СПИДа я даже и не собирался. Однако, год спустя, мне стало не хорошо, раскалывалась голова, я сильно похудел и даже впал в кому, в которой провел 10 дней. Оказалось, что мой головной мозг поражен не специфической паразитарной инфекцией для человека – токсоплазмозом. Это связано с тем, что мой иммунный статус к тому времени, когда я наконец-то решил встать в строй и вернуться на работу в Киев, был очень низок, всего 5 клеток иммунитета при норме в 600-1200. По мнению врачей, токсоплазмоз есть у 70% людей на планете, как и палочка Коха есть у большинства жителей бывшего СССР, однако пока наш иммунитет высок  и пока «Охрана» существует паразиты не активны, однако, как только клеток иммунитета становиться меньше 200, болезнь активизируется, и чаще всего поражает головной мозг и функцию зрения. Однако, врачи успокаивают, что повысив иммунитет, с болезнью может справиться сам организм, а восстановится на все 100% возможно, это процесс восстановления проходит, увы, медленно. Но в вопросах здоровья спешить нужно медленно. А ведь это нетипичное заболевание можно легко профилактировать, для этого нужно поддерживать свой иммунный статус в норме, и сделать это можно просто, вовремя начав пить антиретровирусные препараты (считается, что начать лечение важно, когда иммунный статус находиться в районе 350 клеток иммунитета).

 

Если бы я знал раньше, как важно заниматься мониторингом своего здоровья при ВИЧ, и нужно то было пару раз в год сдавать анализы на иммунный статус и при надобности начать пить антиретровирусную терапию. К сожалению, болезнь сделала свое черное дело, боковое зрение практически отсутствовало, мне заново пришлось учиться ходить, писать и говорить. Хорошо, что со мной рядом была сестра, которая мне здорово помогла. Если бы не она, не знаю, остался бы в живых. Полгода пришлось мне потратить на то, что бы научиться как-то, двигаться и самому себя обслуживать.

 

В больнице я лежу уже третий месяц, результаты уже ощутимы, однако врачи настаивают, что бы я не спешил, назначили терапию, которая, слава Богу, пошла без каких либо побочных эффектов. Я много анализировал случившееся и могу опереться на свой личный опыт и опыт моих «коллег» по больнице, которые тоже страдаю это проблемой. Правда 90 %  из них ослепли, без возможности восстановления зрения, я могу утверждать, что многое, что происходи с  ВИЧ инфицированными – это чистой воды психосоматика, по себе знаю, ведь накручивал себя, думал лишь о смерти и о том, что я ни кому не нужен. А как известно из исследований, люди  которые подверженные стрессам в большей степени страдают иммунодефицитами. От твоего настроения и мыслей зависит  твой иммунитет, а значит и твое здоровье. Возможно, это звучит странно, причем тут стрессы? К тому же по себе знаю, что когда тебе плохо, думать позитивно очень трудно, и спасти могут лишь люди, которые тебя любят, заботятся о тебе, с тобой ни смотря, ни на что. Ведь если мы получаем от кого-то помощь, это не значит, что мы проиграли. Это значит что мы не одни.

 

Я много думал, что же повлияло на мое настроение, и можно ли было этого избежать? Говорю, что можно. Первая ошибка, которую я допустил, получив положительный результат на ВИЧ, это то, что я пытался скрыть эту проблему, как от самого себя, так и от близких мне людей. Я ни с кем не говорил, не обсуждал этот вопрос, пытался «убежать» от себя и делать вид, что ничего не происходит. Мне казалось, что я буду чувствовать себе ущербным,  если кто-то захочет оказать мне какую-либо психологическую помощь. Гордость и не знание проблемы стали причиной всех моих теперешних проблем. Врага нужно знать в лицо, тогда ты можешь ему противостоять. То, что я не обратился сразу же в специальное медицинское учреждение, где мог получить медицинскую помощь и ответы на все свои вопросы, так же было основной моей ошибкой. Ведь в современном мире, ВИЧ уже не считается смертельной болезнью, с этим можно жить и поддерживать качество жизни. Последние исследования говорят о том что при нынешнем состоянии медицины, продолжительность жизни с ВИЧ отличается от тех у кого нет ВИЧ не более чем на 5%, а это значит что мы доживем до глубокой старости, главное из за кризиса раньше времени себя не закапывать.. Если бы я вовремя обратился к врачам и стал следить за своим здоровьем, то проблем можно было бы легко избежать, но как говориться после боя, кулаками не машут. И я могу, лишь, поделиться своим опытом и соображениями с другими. Возможно, это поможет кому-то.

 

Конечно, большую роль играет для каждого человека, наличие пары. Ведь Бог создал «каждой твари по паре». И вы когда нибудь задумывались, почему Бог создал человека? Что бы поделиться с кем-то своей любовью. А значит, мы все достойны любви и не должны быть одни. В мире однополой любви в силу разных причин трудно найти человека, которому ты смог бы посвятить свою жизнь и уж тем более это тяжело, если у тебя ВИЧ. Я к сожалению не нашел свою половинку, но возможно если бы я не закрылся и открыто говорил о проблемах со свои парнем, может быть мы бы до сих пор были вместе, и если бы я верил в то, что пары могут существовать, с разными статусами, было бы все иначе.

t.me/parniplus
[adrotate group="1"]

 

Когда я встал на учет в СПИД центр, в городе, где живет моя бабушка, мне естественно хотелось понимать что я не один, так было легче. Однако все пациенты, которые мне встречались, принадлежали, скажем, к маргинальным прослойкам общества. Естественно я, имея два высших образования, хорошую работу на телевидении, кучу разнообразных интересов и стремясь к новым знаниям, не мог найти с ними общих тем для разговора. Не потому что они плохие, а потому что их образ и способ жизни не соответствовал моему. Нет, это не свежих снобов завезли. Просто мы не смогли бы понять друг друга. Хотя я честно говря и не пытался. Единственный человек, которому я позволил раскрыть свои чувства, была психолог центра Вероника Петровна. Мы с ней почти одного возраста, и нас во многом волновали схожие вопросы. Хотя она убеждена, что я натурал. Я не скрываю своей сексуальной ориентации, но и не афиширую. Поэтому переубеждать ее не стал. Хотя до сих пор я недоверчиво отношусь к психологам из центра СПИДа, я даже нахамил президенту одной благотворительной организации, который пришел со мной поговорить. Если бы я и хотел с кем-то поделиться, то это был бы наверно, не толстый, усатый дядька! Хотя другие охотно идут на контакт. Видимо это мои сугубо личные проблемы.

 

Резюмируя  сказанное, хочу всех попросить не совершать моих ошибок. Конечно, положительный результат приводит большинство в шок, и желание жить сводиться к минимуму. Но тем ни менее, жизнь продолжаться. И раз Бог оставил вас жить, вы обязаны прожить вашу жизнь достойно. Не скрою,  у меня тоже бывают минуты слабости, кажется, что все плохо и могу реветь часами, однако мне помогают мысли о том, что я еще не сделал и обязательно должен это совершить. Я верю в то, что кто стучится, тому откроют.

 

Не пренебрегайте общением с медицинскими работника по этой проблеме. Потому что чем раньше вы начнете следить за своим здоровьем, тем дольше и качественней будет ваша жизнь. Они во многом приятные люди, по крайней мере, в Киеве, в лавре мне встречались именно такие. Вы скажите, кто бы говорил, всего 1,5 года с ВИЧ и лукаво рассуждает об этом, еще и советы дает. Просто, мне бы хотелось быть кому-то полезным. Ваше дело, конечно, поступать, как вы считаете, но мне бы хотелось, что бы вы жили долго и счастливо. Быть геем тяжело вообще, а еще и ВИЧ позитивным чрезвычайно трудно в нашем обществе, но испытание даются только тем, кто  в силах их преодолеть.

 

 

 

Специально для проекта «Парни ПЛЮС» Автор: Maxim

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

[adrotate group="5"]

Не пропусти самые интересные статьи «Парни ПЛЮС» – подпишись на наши страницы в соцсетях!

Facebook | ВКонтакте | Telegram | Twitter | Помочь финансово
Яндекс.ДЗЕН | Youtube
БУДЬТЕ В КУРСЕ В УДОБНОМ ФОРМАТЕ